00:20 / 04.04.2012 Экономика

Продавцы лыж получили повод для оптимизма

Дистрибуторы стабильно работают за счет того, что катание на лыжах набирает популярность

Прошедший зимний туристический сезон для украинских дистрибуторов фирменного спортивного снаряжения выдался если не очень удачным, то по крайней мере стабильным. Но до тех показателей, которые демонстрировал украинский рынок спортивного снаряжения до начала кризиса 2008 года, пока еще далеко. В частности, как рассказала корреспонденту «Багнета» Татьяна Бабич, бренд-менеджер направлений Atomic  и Salomon Hard компании «Про Спорт» (сеть магазинов «Свит спорту»), рынок держится на плаву благодаря постоянному росту количества людей, которым интересен горнолыжный спорт и туризм.

«До кризиса, те, кто увлекался лыжным спортом, в частности предприниматели, менеджеры среднего звена и другие, часто ездили отдыхать и меняли лыжное снаряжение практически раз в два года. Несмотря на его стоимость… С началом кризиса, люди стали реже ездить на отдых. Тем не менее, лыжным спортом увлекается все больше людей: знакомые привлекают знакомых, те берут с собой семьи и так далее. Снаряжение в таких условиях может служить и 5 и 7 лет. Конечно. всплеска продаж не наблюдается. Состояние рынка скорее можно назвать стабильным, а в нынешних условиях - это неплохо», - рассказала Татьяна Бабич.

В компании также отметили, что одной из характеристик украинского рынка туристического снаряжения является ввоз устаревших, бывших в употреблении лыж и аксессуаров из-за границы. В особенности это касается мелких пунктов проката на украинских курортах.

«В Украине практически не контролируется ввоз подержанного снаряжения. Наши предприниматели едет заграницу, грузят лыжи в машину и ввозят их под видом своих», - отметила эксперт.

В тоже время в Украине есть ряд гостиниц, которые предпочитают работать непосредственно с официальными поставщиками, в том числе и с сетью магазинов «Свит спорту». Однако многие во главу угла продолжают ставить дешевизну и максимально скорую окупаемость своего бизнеса.

О жадности доморощенных отельеров «Багнет» уже писал, но необходимо также учесть и позицию самих хозяев гостиниц. В частности мы уже писали о том, почему украинские владельцы гостиниц и баз отдыха в Карпатах ставят завышенную цену за свои услуги.

Среди главных причин следует выделить то, что предпринимателям, помимо строительства самих гостиниц, необходимо самостоятельно «тянуть» туда коммуникации, чинить дороги. Хотя в развитых странах государство берет эту функцию на себя. 

В частности, эту проблему отмечал и президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ) Йосиф Андрик. В странах с развитой туристической инфраструктурой, таких как Турция и Египет, государство берет на себя работу над внутренней инфраструктурой для туризма.

«В таких странах, как Турция и Египет, государство брало на себя работу над внутренней инфраструктурой. В частности, если предприниматель брал обязательство построить отель, государство за свой счет подводило к отелю дорогу, электричество, водопровод, водоотвод и другие коммуникации», - рассказал Андрик.

Тем не менее, перспективы у украинского туризма, по-прежнему есть и украинские предприниматели убеждены в том, что справятся и без помощи государства

Вадим Петров