07:24 / 31.03.2012 Экономика

Украинские туристические теплоходы открыли навигацию на Дунае

Суда Украинского Дунайского пароходства будут выполнять рейсы по всей реке - от верховьев до дельты

Теплоход «Украина» Украинского Дунайского пароходства (УДП) открыл пассажирскую навигацию 29 марта 2012 года. В немецком городе Пассау экипаж судна принял на борт первых иностранных туристов, которые совершат путешествие по Дунаю маршрутом Пассау - Железные Ворота - Пассау. В этой навигации пассажирские суда УДП «Украина», «Молдавия», «Волга» и «Днепр» будут работать с ведущими туристическими операторами Германии - «Феникс Райзен» и «Нико Турс». Об этом  ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.

Традиционно суда будут выполнять как длинные рейсы - от верховьев к украинской дельте Дуная, так и короткие - на Верхнем Дунае.

Украинские суда будут работать в условиях постоянно растущей конкуренции: сейчас вышли на линию и строятся новые современные пассажирские суда, также в этом сезоне ожидается приток судов на Дунай из внутренних вод Германии. Поэтому одной из основных задач, стоящих перед пассажирской службой и экипажами судов (УДП) Дунайского пароходства в текущем году - является организация максимально эффективной и качественной работы, что позволит судоходной компании сохранить свои позиции на дунайском круизном рынке и обеспечить конкурентоспособность собственного пассажирского флота.

Ранее УДП справлялось с указанным задачам. Так, несмотря на длительное мелководье на Нижнем Дунае, сокращающем возможности судоходства,  в 2011 году УДП достигло позитивных результатов, как в работе собственного пассажирского флота, так и в туристической деятельности в целом. В частности, в 2011 году объем полученных пароходством доходов по сравнению с 2010 годом вырос на 13%, годовой же план выполнен на 112%.

Высокий профессионализм и оперативность экипажей судов и службы эксплуатации пассажирского флота помогли преодолеть кризис мелководья с меньшими для судоходной компании финансовыми потерями. В то время как суда других компаний сокращали свои программы, пассажирский флот УДП сумел максимально обеспечить выполнение расписаний круизов и береговых программ для туристов.

Всего в 2010 году украинскую дельту Дуная посетило 6 тыс. 413 туристов, а в 2011 году - 8 тыс. 25 экскурсантов. В этом году, по прогнозам пароходства, ожидается увеличение количества туристов, которые побывают в Измаиле и проведут водные экскурсии.

Ранее «Багнет» писал о том, что Украина пустит иностранцев во внутренние воды возить пассажиров.

Напомним о том, что Издательская группа «Наш продукт» издала первый в Украине уникальный англо-русский справочник-путеводитель для автотуристов «Украина для гостей 2012». В нем содержится детальная информация о дорогах, отелях, инфраструктуре, и других вещах, которые могут понадобиться автотуристу, путешествующему по нашей стране.

Как оказалось, уникальное издание, авторы которого поставили себя на место зарубежных автотуристов и лично проехали на машинах всеми описываемыми маршрутами, привлекло внимание иностранных дипломатов.

Напомним также о том, что, издательская группа «Наш Продукт» совместно с ЦПК «ЧЕК» приступили к подготовке первого в Украине англо-русского справочника-путеводителя для автотуристов «Дорога в горы». Справочник поможет желающим отдохнуть на многочисленных горнолыжных курортах Украины. Рассчитан он как раз на зарубежных автотуристов, и продаваться будет, в том числе, и на территории России.

Кроме этого в серии «Украина для гостей» издательская группа «Наш продукт» выпустит и справочник «Дорога к морю».

Константин Макульский