Янукович хочет сотрудничать с Туркменистаном в энергетической сфере
Также Украина готова участвовать и в других проектах с этой страной
Украина заинтересована в сотрудничестве с Туркменистаном в энергетической сфере. Об этом заявил Президент Виктор Янукович во время украинско-туркменских переговоров в расширенном составе, сообщает пресс-служба главы государства.
«Нас очень интересуют вопросы совместной работы в плане развития топливно-энергетического комплекса. Тот потенциал, который есть в Украине, может в полной мере быть задействован Туркменистаном в развитии добычи и транспортировке природного газа», - подчеркнул он, обращаясь к своему туркменскому коллеге Гурбангулы Бердымухамедову.
Виктор Янукович отметил, что Украина готова участвовать в проектах по разработке газовых месторождений и предоставить соответствующее оборудование отечественного производства
Глава государства также назвал интересной и важной для Украины участие в строительстве второй линии газопровода Малай-Багтыярлык (составляющей газопровода Туркменистан-Китай) и газопровода «Восток-Запад» через территории Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии.
Президент обратил внимание на рост товарооборота между Украиной и Туркменистаном. По его словам, в 2011 году эти показатели увеличились втрое: до 1 миллиарда 200 миллионов долларов по сравнению с 2010 годом.
Ранее «Багнет» уже сообщал, что регионалы хотят заменить российский газ на туркменский.
Георгий Тальянин





Мир «Політика великого розміру: глузування Трампа та туфлі Рубіо»
Мир «Токіо приєднається до "Золотого купола" Вашингтона»
Мир «Сила Ірану знаходиться на острові Харк»
Общество «Науковці показали, як вони рахують пінгвінів»
Происшествия «Швейцарія закрила своє небо для деяких американських літаків»
Днепр «Розбійний напад у Дніпрі: Невідомі напали на жінку-суддю, побили та намагалися викрасти»