08:51 / 13.03.2012 Экономика

Арендовать гектар украинского чернозема стоит примерно 350 грн. в год

В Украине уже действует почти 5 млн. договоров аренды на землю

На сегодняшний день количество тех, кто уже реализовал свое право на землю (путем использования сертификата на право на земельную часть), а также владельцы госактов на право собственности на землю заключили более 4,8 млн договоров аренды. Кроме того, уже и зарегистрировано около 4,6 млн. договоров аренды, а площадь переданных в аренду земельных участков и земельных паев приблизалась к отметке 17,3 млн. га. Об этом сообщается на сайте Госагентства земельных ресурсов Украины.

Также сообщается, что в прошедшем 2011 году в Украине уже насчитано около 6 млрд грн. в виде платы за аренду земли, при этом средний годовой размер этой платы составляет примерно 350,8 грн. за гектар. Уровень оплаты арендаторами по состоянию на 01.01.2012 за аренду земельных участков и земельных паев составляет  99,7%. Нужно отметить, что выплата арендной платы в Винницкой, Днепропетровской, Кировоградской, Одесской, Тернопольской, Черновицкой и Черниговской областях превышает 100% (т.к. погашаются долги за предыдущие года).

«Земельная» тема довольно актуальна для граждан, т.к. и до сих пор Земельный Кадастр – тайна за семью печатями.

Напомним, «Багнет» ведет собственное журналистское расследование о соблюдения законов Украины в земельной сфере. В частности журналисты издания попытались начать оформление земельного участка под постройку дома в Киевской области и столкнулись с тотальными нарушениями  норм законодательства Украины должностными лицами местного самоуправления. Также журналисты «Багнета» выяснили, что реально землю в Украине гражданину получить практически невозможно.

При этом сведения о свободных участках на территории того или иного местного совета являются засекреченными.

Игорь Иванов