14:15 / 12.03.2012 Экономика

Чиповые банковские карты оградят от финансовых мошенников

Платежные карты с магнитной полосой не защищены от воровства и махинаций

Вместе с ростом количества безналичных платежей, отмеченных российскими экспертами в конце 2011 г., в РФ возросло и количество махинаций с банковскими платежными картами. Как сообщает Newsru.com, наиболее распространенным (и в то же время самым безобидным) риском для собственников платежных карт остается их утеря, повреждение или воровство – 52% страховых случаев. На втором месте - несанкционированное снятие средств со счета держателя банковской карты - 40%.

В более чем половине случаев (57%) средства снимают с помощью таких приемов, как фишинг (получение доступа к конфиденциальным данным интернет-пользователей – к логинам и паролям платежных систем и систем интернет-банкинга, путем проведения массовых рассылок электронных писем, содержащих ссылки на сайты с вредоносными программами) и скимминг (встраивание считывающих информацию устройств в бутафорские банкоматы). Последний способ актуален только для платежных карт с магнитной полосой, которые все еще остаются наиболее распространенными в странах СНГ.

К слову, эксперты банковской сферы уже давно настаивают на том, что платежные карты с магнитной полосой наиболее уязвимы для мошенничества и воровства. Самые защищенные на сегодняшний день – чиповые или EMV-карты. Как сообщал ранее «Багнет», начиная с 1 января 2012 года, снять наличные с платежной карты с магнитной полосой в странах Евросоюза  нельзя.  Такое решение было принято потому, что такие карты плохо защищают доступ к банковскому счету. Преимущество чиповых карт в том, что при их использовании ввод пин-кода является обязательным.

Стоит отметить, что европейцы объявили «войну» платежным картам с магнитной полосой еще в 2011-м. С тех пор транзакции с помощью таких карт могли быть отклонены, если их расценили как «подозрительные». Ну а глобальную борьбу с «карточным» мошенничеством мир начал в 2009-м, когда хакер из американского штата Флорида украл данные 130 млн. банковских карт и выставил их на продажу в Интернете.

В Украине все еще продолжают массово использовать карты с магнитной полосой. Согласно статистике Нацбанка, по состоянию на 1 января 2012 г. в стране насчитывалось 1188 тыс. штук чиповых карт (3,4% от общего количества активного банковского пластика). Карты с магнитной полосой составили 91,9% (32022 тыс. штук) от общего количества активных карт (с применением которых совершена хотя бы одна операция за год).

При этом в Украине продолжает работу крупнейший мировой производитель высокотехнологичного банковского пластика – предприятие «ЗНАК» (участник консорциума «ЕДАПС»).

«По моему мнению, рынок платежных карт будет расти. Не быстрыми, но стабильными темпами. Возможно увеличение числа чиповых карт. Ожидаю, что появится больше не обычных банальных карт, а карт с оригинальным исполнением, применением нестандартных решений в дизайне, материале карты, печати», - отметил ранее коммерческий директор ООО «Знак» Александр Фоменко. По его словам, в течение 2011-го «Знак» произвел почти 20 млн. платежных карт (в 2010-м – 13,6 млн штук).

Ранее «Багнет» сообщал о том, что количество безналичных платежей растет на всей территории СНГ. Согласно прогнозам экспертов, к 2014-му жители Восточной Европы будут осуществлять по безналу около 50% своих расчетов. Уже сегодня, согласно данным опросов, 60% украинцев готовы систематически использовать безналичные платежи. Для этого, уверены специалисты НБУ, необходимо развивать финансовую культуру и повышать грамотность населения в этом аспекте.

Способствует увеличению числа безналичных расчетов бум на смартфоны и планшетные компьютеры, с помощью которых люди могут получать финансовые услуги, не заходя в отделения банков. Некоторые украинские банки уже сегодня сообщают о том, что до 50% платежей их клиенты совершают с помощью интернет-банкинга.