10:15 / 07.03.2012 Экономика

Социальная реформа Президента поможет поднять рейтинги Партии регионов, - Коновалюк

В скором будущем ожидается увеличение пенсий, зарплат и внедрение социальной карточки

Народный депутат Валерий Коновалюк, комментируя «5 каналу» ситуацию с падением рейтингов Партии регионов, заявил, что сегодня наблюдается такая же тенденция и у многих европейских политических лидеров и прежде всего в партиях власти.

«Это такая тенденция и она достаточно бесспорна. На данный момент у людей идет абсолютное разочарование в украинской политике в целом. А способны ли мы, политики, представители власти и оппозиции, осознать это? Я думаю, что рейтинги как таковые должны сопровождаться правильной информационной и идеологической составляющей», - отметил политик.

«Есть объективные процессы падения рейтингов. Любая партия власти теряет их. Безусловно, есть проблемы с реализацией программы президентских реформ, побочное действие по восстановлению. Сама вертикаль президентской власти не сможет восстановить и компенсировать тот разрушительный период, который пережила Украина за последние 5-7 лет», - считает Валерий Коновалюк.

По его словам, успех реализации реформ там, где есть сильная социальная политика.

На данный момент президент инициирует повышение пенсий, зарплат и социальной помощи малообеспеченным слоям населения. К тому же, на данный момент активно ведется работа над реализацией крупного проекта – электронная социальная карточка.

Напомним, 6 февраля народный депутат Коновалюк зарегистрировал законопроект №97092 «Об электронной социальной карте». Согласно нормам законопроекта, поданного Валерием Коновалюком, социальная электронная карта будет документом в виде пластиковой карты с такой информацией: ФИО льготника, его оцифрованное фото, дата рождения, серия и номер документа, подпись пользователя в электронном виде.

Электронная социальная карта будет использоваться как социальное удостоверение, пенсионное удостоверение, удостоверение застрахованного гражданина, а также – как платежная карта для финансовых транзакций. Выдача и обмен документа будут бесплатными.