17:57 / 15.02.2012 Экономика

Присяжнюк призывает ужесточить контроль за качеством агропродукции

Министр аграрной политики и продовольствия Украины отмечает, что коррупция мешает контролю

Качество и безопасность сельскохозяйственной продукции (экспортируемой за границу и реализуемой на внутреннем рынке) требует жесткого контроля соответствующими службами, что возможно лишь при комплексном подходе к системе управления в регионах. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, со ссылкой на заявление главы ведомства, Николая Присяжнюка.

«Украинские продукты являются лицом государства на мировом рынке. Что касается внутреннего рынка, то отечественное продовольствие несет ответственность за здоровье украинского населения. Поэтому проведение надлежащего контроля за качеством и безопасностью выпускаемой продукции является приоритетной задачей для министерства и возможно только при децентрализации вертикали власти на местах, в том числе и управлений Держветфитослужбы», - отметил министр.

По мнению Присяжнюка, более детального просмотра требуют вопросы надлежащего финансирования отрасли и распределения средств, а также борьба с коррупцией и контрабандой.

«Сейчас важным вопросом является минимизация затрат на проведение идентификации животных и надлежащий контроль за тем, куда именно направляются выделенные средства. Если идентификационная бирка стоит 50 копеек, то не может процедура идентификации стоить 50 гривен. Другой пример: ежегодно на борьбу с бешенством государство выделяет около 50 млн грн., и проблема с этим заболеванием и до сих пор остается нерешенной. Поэтому и Министерство, и Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины должны применять жесткие методы борьбы с незаконным использованием средств, чтобы защитить здоровье своих граждан», - отметил Присяжнюк.

Ранее «Багнет» писал, что вместо сыра, Украина будет продавать в Россию мясо