14:30 / 13.02.2012 Экономика

Энергетики нашли способ, как заработать на украинской ГТС

По мнению экспертов, Украина может наживаться на зимних проблемах европейцев

Благодаря уникальным хранилищам большого объема, украинская газотранспортная система может приносить государству дополнительный доход. Об это сегодня, 13 февраля, в ходе пресс-конференции заявил секретарь экспертного совета по вопросам развития газовой промышленности и рынка естественного газа Леонид Униговский, сообщает корреспондент «Багнета».

«Это принцип спотовой торговли. Поскольку зимой потребление газа вырастает в три раза по сравнению с летом, то у нас есть уникальная возможность – летом покупать у европейцев газ, а потом при недостачи зимой – продавать его по более высокой, ясное дело, цене. Играя на таком рынке можно покупать газ каждый год летом, а продавать тем же европейцам зимой. Разница составит весьма хорошую сумму», - отметил эксперт.

По информации директора нефтегазовой Академии Украины Богдана Клюка, Украина имеет хранилища объемом в 32 млрд кубометров газа.

«Такие объемы позволяют компенсировать колебания как на внутреннем, так и на европейском рынке, что делает возможность игры на колебании цен в течении года. И это целиком реальная возможность», - сказал он.

Ранее «Багнет» сообщал, что украинская ГТС работает не на полную мощность.

Сергей Костеж

 

ТЭГИ: