08:38 / 12.02.2012 Экономика

Присяжнюк: Стоит задача завершить земельную реформу

Министр аграрной политики и продовольствия сообщил, почему закон о рынке земель до сих пор не принят

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк вечером 10 февраля в эфире одного из украинских телеканалов назвал две основные цели, которые преследует власть, проводя земельную реформу в стране.

По словам министра, целями земельной реформы является обеспечение права украинского крестьянина на владения землей и мотивация развития сельского хозяйства в Украине. Отвечая на вопрос ведущего о причинах того, почему земельная реформа до сих пор не рассмотрена парламентом во втором чтении, Присяжнюк напомнил, что после принятия документа в первом чтении в Верховную Раду поступило 1150 поправок к нему.

«Комитет работает, работал и работает над этими поправками, это первое. Второе, на сегодняшний день мы понимаем, что сегодня не надо говорить, что любой ценой принять законопроект. Помните, я и тогда говорил. Любой ценой не стоит задача принять законопроект для какой-то галочки. Стоит задача завершить земельную реформу, чтобы она отвечала тем критериям, о которых я говорил раньше», - цитирует министра пресс-служба Партии регионов.

При этом он подчеркнул, что Президент Виктор Янукович в ходе своего недавнего выступления подтвердил намерение завершить земельную реформу в стране, несмотря на приближающиеся парламентские выборы, поскольку эта реформа является очень важной для аграрного сектора экономики.

«Это будет плюс аграриям, плюс украинскому селу и экономике», - подчеркнул Присяжнюк.

Напомним, украинский парламент на заседании 20 декабря 2011 года продлил мораторий на продажу земли до 1 января 2013 года. За данный законопроект проголосовали 275 народных депутатов. В начале же декабря народные депутаты приняли в первом чтении скандальный законопроект о рынке земель.

Кстати, в преддверии принятия закона о рынке земель в Украине происходит масштабный земельный дерибан. О последнем резонансном расследовании по этому поводу можно прочитать здесь.