11:53 / 07.02.2012 Экономика

Власть сдала олигархам стратегические оборонные объекты страны, - депутат

Коммунист обвинили Кабмин в том, что объекты титано-магниевой отрасли Украины отданы Фирташу

Правительство планирует создать на базе Запорожского титано-магниевого комбината предприятие в виде общества с ограниченной ответственностью, и отдать почти половину акций из госпакета «негосударственному инвестору» Дмитрию Фирташу. Такое заявление сделал член парламентской фракции КПУ Евгений Мармазов, сообщает пресс-служба партии.

По мнению политика, «отдать Фирташу Запорожский титано-магниевый комбинат – такой же откровенный грабеж государства, как и передача ему в практически пожизненную аренду сверхприбыльных Иршанского и Вольногорского ГОКов. Такие действия правительства лишний раз доказывают, что власть открыто лоббирует интересы олигархии».

Депутат также отметил, что титано-магниевая отрасль является стратегической, следовательно не может передаваться в одни руки.

«Как можно одному олигарху отдать всю титановую отрасль? Это же монополия… К слову, мне интересно, как Антимонопольный комитет к этому отнесется… Причем, монополия стратегическая, ведь титановая отрасль – это наша оборона. Это ракеты, самолеты, подводные лодки и так далее. Отдать эту отрасль одному бизнесмену – это преступление. Так же, как и весь нынешний приватизационный курс», - рассказал политик.

Ранее «Багнет» писал, что украинский бизнес в 2011 году провел поглощений на $5 млрд