17:30 / 06.02.2012 Экономика

Закон о рынке земель откладывается в «долгий ящик»

Спикер Владимир Литвин прогнозирует рассмотрение документа только на следующей сессии

Фракция Партии регионов в парламенте намерена работать с тем законопроектом о рынке земель, который будет вызывать минимум вопросов и будет восприниматься всем обществом.

Об этом заявил председатель фракции Александр Ефремов по итогам Согласительного совета 6 февраля.

По его словам, «есть необходимость доработать документ до такого состояния, которые бы минимизировать риски по его внедрению… Мы хотели бы, чтобы специалисты продолжили дискуссию».  

В свою очередь спикер парламента Владимир Литвин на брифинге 6 февраля подчеркнул, что скорее всего, законопроект о рынке земель будет рассматриваться «не на этой сессии… Нельзя допустить то обстоятельство, которое у нас очень живучее: рассматривать крестьянина в селе как получеловека-полувола. Нельзя допустить раскрестьянивания украинских селян».

Напомним, украинский парламент на заседании 20 декабря 2011 года продлил мораторий на продажу земли до 1 января 2013 года. За данный законопроект проголосовали 275 народных депутатов. В начале же декабря народные депутаты приняли в первом чтении скандальный законопроект о рынке земель.

Кстати, в преддверии принятия закона о рынке земель в Украине происходит масштабный земельный дерибан. О последнем резонансном расследовании по этому поводу можно прочитать здесь.

Лилия Фоменко