09:37 / 01.02.2012 Экономика

В Украине стартовал масштабный проект «Производитель с надежной репутацией»

Производители обуви объединяются для борьбы с некачественной продукцией

Обувь украинского производства на сегодняшний день по качеству способно конкурировать даже с импортной продукций из ЕС. Об этом в ходе пресс-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» 31 января заявил президент, глава правления Лиги «Укркожобувьпром», президент Ассоциации «Укркожпром» Александр Бородыня.

По его словам, украинские производители обуви, комплектующих и кожи имеют в своем арсенале современные технологии и технические мощности, что позволяет производить действительно качественный продукт. Однако, как отметил Александр Бородыня, на сегодняшний день более 70% украинского рынка обуви контролируется импортом, который хотя нередко и является дешевле украинской продукции, но является просто низкого качества.

Как подчеркнул Александр Бородыня, отечественные производители на сегодняшний день остро чувствуют конкуренцию на рынке, а ряд факторов играют не в пользу украинских обувщиков, производителей комплектующих и кожи. Среди таких эксперт назвал налоговую нагрузку, устарелые и отягощающие нормы трудового законодательства, а также насыщение рынка некачественной продукцией сомнительного происхождения (контрабанда, демпинг, фальсификат и т.д.).

Поэтому, чтобы оградить украинского потребителя от некачественной продукции, отечественные производители начали объединение и намерены ввести показатель качества с соответствующим логотипом, который будет наноситься на продукцию.

«В Украине стартовала программа по объединению обувщиков «Производитель с надежной репутацией», - заявил Александр Бородыня.

По его словам, в объединение войдут предприятия, которые отвечают за высокое качество своей продукции и «являются лучшими». При этом как сообщил г-н Бородыня, логотип «Производитель с надежной репутацией» будет наноситься на произведенную обувь уже весной этого года.

«А среди предприятий, входящих в объединение, не будет паршивой овцы», - заверил Александр Бородыня.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, как сегодня потребителю можно вернуть деньги за некачественную обувь.

Геннадий Стеценко