15:15 / 27.01.2012 Экономика

В Украине проверки предпринимателей хотят сделать по принципу «единого окна»

Новая инициатива направлена на защиту прав потребителей, а также избавления бизнеса от всевозможных проверок

В Украине крайне актуализировалась проблема защиты прав потребителей, и в ближайшее время необходимо ужесточить нормативную базу в сфере потребительских прав. Об этом на пресс-конференции заявил начальник Главного управления по вопросам защиты прав потребителей Киевской городской государственной администрации Константин Соляник.

В частности, по его словам, на сегодняшний день в Украине действуют просто смехотворные штрафы за нарушения прав потребителей – от 170 грн. до 450 грн. Это провоцирует безответственность со стороны производителей и торговцев на всевозможные злоупотребления. А для больших торговых сетей эти штрафы чисто символические: нарушители их платят и продолжают нарушать права украинцев.

Также чиновники должны за 10 дней предупреждать предпринимателей о грядущих проверках, что делает ревизию менее эффективной. Эту норму предлагается пересмотреть.  

Поэтому, как отметил Константин Соляник, сейчас ведется активная работа с Государственной инспекцией по защите прав потребителей на предмет внесения изменений в существующую нормативную базу для изменения всей системы потребительских прав.

В частности, по словам Соляника, предлагается внести изменения в Административный кодекс и увеличить размеры штрафов за нарушения до уровня 850-8500 грн.

«На сегодняшний день 27 контролирующих организаций имеют право проверить предпринимателей. Это очень большое количество и поскольку мы стремимся в Европу, там такого и нет. Упростить количество данных проверок поможет создание «единого окна»: не будут ни пожарные проверять все подряд, ни службы санстанции, защиты прав потребителей, УБЭП не будут проверять по десять раз в год одно и то же…», - отметил Константин Соляник.

По его словам, предлагается пересмотреть в Украине всю цепочку проверок товаров и продукции от прилавков магазинов до производителя. Делать это предлагается мобильным группам в течение 4-5 дней.

Как подчеркнул начальник ГУ по вопросам защиты прав потребителей КГГА Константин Соляник, в случае поступления жалоб в «единое окно», менеджеры будут следить за спецификой каждого заявления и направлять его тем или иным специалистам для проверок. В свою очередь в этом случае органы по надзору и контролю не смогут самолично проводить проверки предпринимателей, а лишь только после разрешения у «единого центра» и согласования своих действий с ним.  

Напомним, ранее мы сообщали, что торговцы массово нарушают права потребителей.

Геннадий Стеценко