Первое, что сделал Хорошковский на новом посту, попросил 20 млрд гривен
Такую сумму в бюджет должны принести налоговая и таможня
Министерство финансов Украины обозначило для Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы первоочередные направления работы в 2012 году, которые могут дополнительно принести бюджету более 20 млрд.грн, об этом сообщают украинские СМИ.
Стали известны стратегические направления работы ГНСУ и Гостаможни на 2012 год, разработанные Минфином в рамках программы «Перезагрузка системы госфинансов Украины». Все они направлены на реализацию Президентских реформ и на возможность оценить эффективность госменеджмента. Для обоих контролирующих органов определено до 20 заданий, но первое и основное, по мнению Минфина, - выполнение показателей доходов госбюджета. ГНСУ должна перечислить в госбюджет не менее 155,5 млрд грн. и 92,6 млрд грн. в местные бюджеты, Гостаможня - почти 122 млрд грн.
Чиновникам следует достигать этого, прежде всего, обеспечивая добровольность уплаты налогов и декларирования реальной таможенной стоимости.
По каждым направлениям в министерстве разработали «пути достижения целей» и «индикаторы успеха». В частности, стратегия для ГНСУ - ликвидация преступных схем (ежеквартально Минфин ожидает по 1,1 млрд грн.), выведение из тени прибылей предприятий (2,7 млрд грн.) и зарплат (4,1 млрд грн.), а также сокращение нелегального оборота подакцизных товаров (1,1 млрд грн.).
Гостаможня получила меньше заданий, но за счет упрощения процедур таможенного контроля и противодействия нарушению правил ввоза или незаконного импорта ей нужно дополнительно перечислять в казну более 5 млрд.грн.





Общество «Перезапуск чи зачистка: як реформа БЕБ перетворюється на боротьбу за контроль»
Общество «У Держприкордонслужбі назвали нову "популярну" річку для втікачів»
Политика «Євросоюз може посилити умови кредиту Україні на 90 млрд євро, – Bloomberg»
Мир «Туск обурився ветуванням поправок, назвавши дії польського президента загрозою стабільності»
Политика «Трамп упрекнул Мерца в провалах по Украине, миграции и энергетике»
Мир «Фіцо буде серед іноземних гостей на "параді Перемоги"»