Между Украиной и Россией начинается третья газовая война
Москва толкает Киев на подачу иска в международный арбитраж
Между Россией и Украиной начинается третья газовая война. Об этом 12 января пишут украинские СМИ.
Заявление президента РФ Дмитрия Медведева и председателя «Газпрома» Алексея Миллера о том, что в случае недобора российского газа Украина будет все равно платить – это нарушение договоренностей с украинской стороной.
Как сообщается, ранее Киев и Москва договорились о сокращении импорта российского газа до 27 млрд кубометров в 2012 году.
При этом, если очередной раунд переговоров с РФ, запланированный на 15 января, провалится, Украине советуют смело обращаться в международный арбитраж.
Как сообщалось, 11 января председатель российского монополиста Алексей Миллер заявил, что Украина будет все равно обязана платить за недобор газа в соответствии с нормами действующего контракта. Это заявление было сделано моментально после того, как министр топлива и энергетики Юрий Бойко анонсировал намерение Украины сократить вдвое импорт российского газа в текущем году.
Кстати, в декабре Украина заплатила России свыше 1 млрд долларов за поставки газа в декабре.





Мир «У Польщі українець із ножем поранив п’ятьох людей, один постраждалий помер»
Общество «Укргідрометцентр: 24 вересня прогнозують від 0° вночі до 19° вдень, дощі»
Общество «НРЭК предупреждает, что в Украине возможны перебои с интернетом и связью»
Мир «Польща посилює безпеку після чергової атаки РФ поблизу кордону з Україною»
Мир «Анкара активізує дипломатію для відновлення судноплавства в Чорному морі»
Шоу-биз «Колишнього продюсера Харві Вайнштейна засудили до 15 років ув'язнення»