08:50 / 12.01.2012 Экономика

Украина ввела новый порядок лицензирования туроператоров

Оформлением и переоформлением лицензий займется Гостуризмкурортов

Государственным агентством Украины по туризму и курортам определен новый  порядок предоставления административных услуг по лицензированию туроператорской деятельности. Такие данные содержит поступивший в распоряжение ИА «НАШ ПРОДУКТ» отчет Гостуризмкурортов.

Согласно документу, приказом Гостуризмкурортов № 44 от 28 декабря 2011 года утвержден Стандарт оказания государственной услуги по выдаче, переоформлении, выдаче дубликата лицензии и выдаче копии лицензии на осуществление туроператорской деятельности.

Стандарт описывает все этапы получения юридическими лицами административных услуг по лицензированию туроператорской деятельности (выдачу, переоформление, выдачу дубликата лицензии и выдаче копии лицензии на осуществление туроператорской деятельности): четко очерчены последовательность действий как административного органа, которым определено Государственное агентство Украины по туризму и курортам (Гостуризм ), так и получателя услуги.

Установлены единые требования к срокам предоставления таких услуг. Так, Гостуризмкурортов принимает решение о выдаче лицензии (копии лицензии) или об отказе в ее выдаче в срок не позднее 10 рабочих дней с даты поступления заявления со всеми необходимыми документами. Все заявления рассматриваются в порядке очередности.

Стандартом также определен перечень документов, подаваемых в Гостуризмкурортов для получения государственной услуги. Установлен исчерпывающий перечень и оснований для отказа Гостуризмкурортов в предоставлении такой услуги, а также оснований для оставления заявления о выдаче лицензии без рассмотрения.

Документы, необходимые для предоставления государственной услуги по лицензированию туроператорской деятельности, представляются в Гостуризмкурортов по адресу: 01135, г. Киев, пр. Победы, 14.

Режим работы административного органа следующий: прием документов -

понедельник с 14:15 до 16:45 часов;  вторник с 09:15 до 12:45 и с14:15 до 16:45 часов; среда с 09:15 до 12:45 часов.

Выдача документов: четверг - пятница с 10:00 до 12:45 часов.

Полный текст Стандарта приведен на этой ссылке.

Ранее «Багнет» писал о том, что иностранные туристы в Украине дезориентированы.

Также сообщалось о том, что в Украине выпущен уникальный путеводитель для автотуристов к ЕВРО-2012.

Константин Макульский