07:46 / 05.01.2012 Экономика

Чтобы стать украинским упрощенцем, надо подсуетиться до 25 января

Налоговики рассказали о новых сроках в порядке регистрации/перерегистрации плательщиков единого налога

В том случае, когда предприятие (как юридическое лицо, так и физическое лицо - предприниматель) решит стать плательщиком единого налога с 1 января 2012 года независимо от того, на какой системе налогообложения и отчетности оно находилось в 2011 году, оно может это сделать, подав соответствующее заявление не позднее 25 января 2012 года. Такие данные содержит поступивший в распоряжение ИА «НАШ ПРОДУКТ» отчет Государственной налоговой администрации г. Киева (ГНА Киева).

ГНА Киева напоминает о том, что начиная с 1 января 2012 года вступают в силу изменения в Налоговый кодекс Украины относительно применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности (Закон № 4014). В частности, изменения касаются и порядка регистрации (перерегистрации) плательщиков единого налога.

В соответствии с нормами пункта «Г», пункта 5 заключительных положений Закона № 4014, в том случае когда предприятие (как юридическое лицо, так и физическое лицо - предприниматель) решит стать плательщиком единого налога с 1 января 2012 года независимо от того, на какой системе оно находился в 2011 году , оно может это сделать, подав соответствующее заявление не позднее 25 января 2012 года. Форма заявления об избрании упрощенной системы налогообложения устанавливается Министерством финансов Украины и после официального обнародования форма заявления будет размещена на веб-сайте ГНА Киева (www.kyivsta.gov.ua) в рубрике «Бланки налоговой отчетности и справки».

При этом согласно положениям пункта «Г», пункта 5 заключительных положений Закона № 4014 те субъекты хозяйствования, которые в 2011 году работали на едином налоге или на фиксированном патенте и имеют на руках Свидетельство плательщика единого налога или действующий фиксированный патент, смогут изменить свои нынешние документы на новое Свидетельство плательщика единого налога в течение полугода - не позднее 31 мая 2012 года.

Свидетельство плательщика единого налога теперь будет выдаваться бессрочно и как раньше - бесплатно (раньше выдавали на один год), в течение 10 календарных дней после подачи заявления (нормы п. 299.3, 299.5 ст. 299 Налогового кодекса Украины).

Новосозданным субъектам предпринимательства (как юридическим лицам, так и физическим лицам - предпринимателям), которые до конца месяца, в котором состоялась их регистрация, подали заявление о выборе упрощенной системы налогообложения, свидетельство выдается по нормам п. 299.6 ст. 299 Налогового кодекса Украины в день получения органом государственной налоговой службы заявления об избрании упрощенной системы налогообложения.

Если в процессе деятельности плательщика единого налога происходят изменения:

по наименованию (у юридического лица) или фамилии, имени, отчества  (у физического лица – предпринимателя), то плательщики единого налога обязаны подать заявление по форме, установленной Минфином в течение месяца со дня возникновения таких изменений (п. 298.5 ст. 298 Налогового кодекса Украина);

У плательщиков единого налога I и II групп если изменения происходят по налоговой адресу и месту проведения хозяйственной деятельности, то такие плательщики обязаны представить заявление по форме, установленной Минфином не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли такие изменения;

У плательщиков единого налога III и IV групп если изменения происходят по налоговой адресу и месту проведения хозяйственной деятельности, то такие плательщики обязаны представить заявление по форме, установленной Минфином вместе с налоговой декларацией за налоговый (отчетный) период, в котором произошли такие изменения.

Изменения в выданное Свидетельства вносятся органом государственной налоговой службы в день подачи заявления (п.299.12 ст. 299 Налогового кодекса Украины).

Вместе с тем, нормой п. 299.13 ст. 299 Налогового кодекса Украины предусмотрено, что по желанию плательщик единого налога может заменить свидетельство и получить новое свидетельство если произошли описанные выше изменения, а также произошла смена видов хозяйственной деятельности. До получения нового свидетельства плательщик единого налога осуществляет предпринимательскую деятельность на основании ранее выданного свидетельства, которое возвращается органу государственной налоговой службы в день получения нового свидетельства.

Ранее «Багнет» писал о том, что Налоговая посчитала, сколько стоит увеличение годового лимита выручки для упрощенцев.

Константин Макульский