06:50 / 27.12.2011 Экономика

ЗСТ с Европой – сначала будет больно, потом - хорошо

Рост доходов населения в долгосрочной перспективе составит дополнительно 5-5,6%

Создание зоны свободной торговли с Европейским Союзом благотворно отразится на как государственном бюджете Украины, так и на отечественном бизнесе и доходах населения.

Зона свободной торговли с Европейским Союзом повысит зарплаты Украинцев на 5%. Об этом, как сообщила корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» руководитель Центра экономических исследований Института экономических исследований и политических консультаций Вероника Мовчан, говорят проведенные Институтом экономических исследований и политических консультаций исследования.

«Рост доходов населения в долгосрочной перспективе составит дополнительно 5-5,6% к тому росту, который будет в стране. Также население получит доступ к большему ассортименту товаров и повышение безопасности продукции в рамках реформы технического регулирования и реформы санитарных мер», - отметила Мовчан.

Тем не менее, после создания ЗСТ многие украинцы потеряют работу. «Экономика подпадет под реструктуризацию, будет смещен вектор производства. Для населения это будет означать, что некоторые потеряют работу за счет того, что слабые компании будут менять свою специализацию, оптимизировать структуру производства. Следовательно, можно ожидать, что около 1% квалифицированных работников и 3,5% неквалифицированных на протяжении периода адаптации к новым условиям найти работу», - отметила Мовчан.

«Но такие изменения будут не мгновенными. В Соглашении об ассоциации с Европейским Союзом заложены сроки на реформы до 15 лет. Следовательно, реструктуризация будет происходить медленно и экономика сможет поглотить новую рабочую силу и освобожденную рабочую силу», - сообщила эксперт.

Что касается бизнеса, то в долгосрочной перспективе бизнес выиграет от создания зоны свободной торговли «не только благодаря безтаможенному доступу на наибольший региональный рынок сбыта продукции. Он выиграет и от доступа на рынки третьих стран, ведь переход на европейский стандарт означает переход на международно признанный стандарт. Также бизнес выиграет от улучшения внутреннего регуляторного климата и увеличения инвестиционной привлекательности страны как для внешних, так и для внутренних инвесторов, можно ожидать увеличения капитала и уменьшения его стоимости», - отметила Мовчан.

Выгода правительства отобразится в дополнительном росте ВВП Украины, который в долгосрочной перспективе составит 6,2%. «Правительство получит новые доходы в бюджет за счет роста экономической активности страны внешний стимул для проведения давно запланированных реформ. Безусловно, будут и расходы на оптимизацию законодательства, новое оборудование в сфере технического регулирования, административные траты. Вместе с тем, Соглашение об ассоциации с ЕС предусматривает техническую и финансовую поддержку Европы в реализации этих реформ», - отметила Мовчан.

Напомним, Украина и Евросоюз подошли к завершению работы над текстом Соглашения об ассоциации на 15-м Саммите Украина-ЕС, который состоялся 19 декабря. «Пятнадцатый саммит имеет особое значение для нашего государства. Сегодня мы подошли к завершению работы над текстом Соглашения об ассоциации и переходу к этапу его подготовки к подписанию и дальнейшей имплементации», - заявил Виктор Янукович на пленарном заседании Саммита Украина - ЕС.

Ранее «Багнет» писал о том, что Янукович остался доволен саммитом Украина-Евросоюз.

Вера Маркова