21:40 / 26.12.2011 Экономика

Переговоры с Европой не удались, но не все потеряно

Невзирая на критические факторы саммита Украина-Евросоюз 19 декабря, Украина на протяжении 2011 года делала шаги на пути евроинтеграции

Украина медленно, по-своему, но приводит свое законодательство в соответствие с европейским, что является необходимым фактором для создания зоны свободной торговли между нашей страной и Европой. Об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщил глава Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

«Невзирая на критические факторы саммита Украина-Евросоюз 19 декабря, Украина на протяжении 2011 года делала шаги на пути евроинтеграции, имплементируя законодательные акты Европейского Союза. Так, присоединение к Европейскому энергетическому сообществу было одним из ключевых моментов секторальной интеграции. Благодаря этому Украина сможет получить как экономические, так и политические выгоды», - сообщил Бураковский.

Членство в энергетическом сообществе позволит Украине создать современную модель энергорынка, модернизировать существующие газотранспортные и электрические сети, а также повысить эффективность использования существующие экспортный и транзитный потенциал страны.

Тем не менее, если темпы проведения реформ в Украине будут оставаться такими же медленными, или окажутся декларативными, Украина не сможет воспользоваться этими преференциями, отметили эксперты института.

Еще одним позитивным признаком приближения Украины к европейскому законодательству является улучшение процессов государственных закупок, которое наблюдалось в Украине в этом. «Принятый закон о госзакупках более соответствует европейским принципам. Тем не менее, осталась традиционно украинская проблема – проблема применения закона. Так, сегодня надлежащим образом не урегулированы закупки, которые осуществляются государственными и коммунальными предприятиями. Также остались проблемы с закупками у одного участника. А ведь рынок государственных закупок – это больше 200 млрд гривен, и проблемы, возникающие на этом рынке, негативно отражаются на всем обществе», - отметил Бураковский.

Также в 2011 году произошло улучшение транспортного сотрудничества Украины и Европейского Союза. «В этом году был принят Воздушный кодекс Украины. Важным его моментом является повышение защиты прав пассажира. Принятие кодекса является одной из ключевых предпосылок для включения Украины в Договор об Общем авиационном пространстве. Общее авиационное пространство фактически означает открытие авиационного рынка Украины, усиление конкурентной борьбы между авиакомпаниями, что, конечно, является плюсом с точки зрения потребителя. Но, безусловно, если при внедрении таких изменений возникает противодействие, протекционистские настроения», - отметил Бураковский. 

Принятие Закона «О рыночном надзоре» тоже стало существенным шагом в сфере технического регулирования и на пути к ЕС. «Этим законом усилена ответственность производителя как на стадии производства товара, так и на стадии передачи его для реализации. Этот шаг власти не кажется достойным пристального внимания, тем не менее, если вспомнить о том, что значительная часть продукции украинского производства сегодня не отвечает высоким стандартам качества, становится понятно, что такая модернизация регулирования своевременна. Без нее нам будет крайне сложно продавать свои товары на европейском рынке», - отметил Бураковский. 

Напомним, Украина и Евросоюз подошли к завершению работы над текстом Соглашения об ассоциации на 15-м Саммите Украина-ЕС, который состоялся 19 декабря. «Пятнадцатый саммит имеет особое значение для нашего государства. Сегодня мы подошли к завершению работы над текстом Соглашения об ассоциации и переходу к этапу его подготовки к подписанию и дальнейшей имплементации», - заявил Виктор Янукович на пленарном заседании Саммита Украина - ЕС.

Ранее «Багнет» писал о том, что Янукович остался доволен саммитом Украина-Евросоюз.

Вера Маркова