14:20 / 26.12.2011 Экономика

Коррупция не пускает иностранный бизнес в рентабельный сектор экономики, - мнение

Для того, чтобы пробиться в рентабельную сферу экономики, предприниматели должны закладывать в бизнес-план статью «на взятки чиновникам»

Инвестиционная привлекательность Украины, декларируемая правительством, не интересна иностранному бизнесу. Одна из основных причин – коррумпированность чиновников. Об этом в ходе пресс-конференции на тему: «Инвестиционная привлекательность Украины в 2011 году» рассказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак, сообщает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«Инвестор покидает свою страну, если видит, что в другой стране его прибыльность будет не ниже 5%. В Украине не так много сегментов экономики имеют такую привлекательность. Это, в первую очередь, добывающая промышленность – более 20%, машиностроение – 9%, производство электроэнергии – 7%. Но, в эти сегменты экономики иностранцев просто не пустят. Пробиться туда могут единицы. Более того, для того, чтобы попасть в рентабельный сектор экономики, иностранные инвесторы должны закладывать в свой бизнес-план статью «на взятки чиновникам», а западное общество и предприниматели этого не приемлют», - отметил эксперт.

Ранее «Багнет» писал, что инвестиции в Киев не иностранные – это украинские деньги из оффшоров.

Иван Добровольский