11:15 / 26.12.2011 Экономика

Украинские военные провалили план продажи избыточного имущества - Счетная палата

Поступления за 2008-2011 годы составили 1,1 млрд. грн. - 12% стоимости (9,2 млрд. грн.) предложенного к реализации имущества

Результаты аудита эффективности реализации избыточного военного имущества Вооруженных Сил Украины показали, что высвобождение значительного количества военного имущества не обусловило существенное увеличение поступлений в госбюджет, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Согласно сообщению пресс-службы Счетной палаты Украины, суммы денежных поступлений от реализации военного имущества, предусмотренных законом «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» и «О Государственном бюджете Украины на 2011 год», составили в 2010 году 277,8 млн. грн. (6,8% плановых объемов). За 9 месяцев 2011 года этот показатель составил 269,5 млн. грн. (17,7%). «Это свидетельствует о невыполнении запланированных показателей», - сказано в документе.

Фактические финансовые поступления в государственный бюджет от реализации избыточного вооружения, военной и специальной техники Вооруженных Сил Украины за 2008-2011 годы составили 1,1 млрд. грн. Это лишь 12%. от остаточной стоимости предложенного к реализации имущества в сумме 9,2 млрд. гривен.

Причину такого состояния аудиторы видят в несовершенстве существующей нормативно-правовой базе, регулирующей процесс реализации военного имущества. На невыполнении плановых заданий по реализации имущества сказывается также его моральный и физический износ, низкая конкурентоспособность на рынке из-за неудовлетворительного состояния вооружения, несогласованность действий между Министерством обороны Украины и уполномоченными предприятиями (организациями) при обеспечении работы по реализации высвобожденного военного имущества.

В таких условиях почти 90% избыточного военного имущества не реализуется, а государственный бюджет тратит значительные средства на его содержание.

«О результатах аудита и предложения по устранению недостатков были проинформированы Верховная Рада и Кабинет Министров, а вывод Коллегии Счетной палаты направлены руководству Минобороны и государственному концерну «Укроборонпром» для принятия мер реагирования», - сказано в документе.

Ранее «Багнет» писал о том, что Счетная палата взялась за НКРЭ.