16:35 / 22.12.2011 Экономика

Теневой сектор табачного рынка Украины растет, - эксперт

Стабильность отрасли зависит от государственного регулирования

За последних три года нелегальный сектор рынка табака в Украине вырос минимум в четыре раза, сообщает «Акциз». Об этом сообщил начальник отдела корпоративных связей, член совета директоров «Бритиш Американ Тобакко» в Украине, Беларуси и Молдове Андрей Крыль.

Он добавил, что в настоящее время теневой сектор табачного рынка в южных и восточных областях страны занимает около 10% его объема. Рост данного сегмента, считает эксперт, спровоцирован, в частности, значительным повышением акциза на сигареты. Сегодня, добавил Крыль, в Украине сигареты минимум вдвое дороже, нежели в соседних странах.

Наметилась, по словам представителя «Бритиш Американ Тобакко», и еще одна тенденция – отток нелегального курева за границу постепенно сокращается. При этом легальное производство сигарет, констатировал Крыль, сокращается. За девять месяцев 2011 года объем сократился, по сравнению с аналогичным периодом 2008-го, на 30%.

Как сообщал ранее «Багнет», фискальные органы отмечают всплеск активности поставщиков и производителей нелегальной продукции. По данным ГНАУ, если в январе-июне 2010 г. было изъято из незаконного обращения 11 млн шт. поддельных акцизных марок, то за этот же период 2011 г. - уже 15 млн шт.

По мнению Андрея Крыля, следующий год будет для табачной отрасли весьма непростым – во многом стабильность рынка будет зависеть, считает он, от государственного регулирования отрасли.

Как отметила ранее народный депутат Украины Ирина Бережная, стране стоит двигаться по пути выполнения условий рамочной Конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табакокурением. Одно из них уже выполнено – законопроектом №5164 «Про внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета рекламы, спонсорства та стимулирования продажи табачных изделий». Также, считает Бережная, не исчерпан потенциал повышения акцизного налога. Благодаря такой мере, считает парламентарий, количество курильщиков в 2010-м сократилось на 27%.

Кроме того, необходимо ужесточить ответственность за подделку и использование фальсифицированных акцизных марок, считает нардеп. «Я предлагаю в законодательстве усилить уголовную ответственность за подделку акцизных марок, алкогольной и табачной продукции, - сказала она. - В том числе можно, чтоб эта уголовная ответственность распространялась на тех, кто укрывает такие факты».

Также, считают эксперты, Украине необходимо усилить контроль над оборотом подакцизной продукции, максимально автоматизировав все процессы. Для этого необходима такая система налогового контроля, при которой каждый блок, пачка и палета сигарет была бы оснащена специальными марками (идентификаторами), с помощью которых можно отслеживать партии в автоматизированном режиме. Напомним: такую систему, основанную на автоматизированном контроле, недавно представил консорциум «ЕДАПС» в рамках международной конференции Tax Stamp Forum в Вашингтоне.