11:26 / 22.12.2011 Экономика

Госбюджет-2012: доллар по 8 грн., инфляция 8% и дефицит 2,5% ВВП

Рост экономики планируется на уровне 3,9%

Проект бюджета на 2012 год предполагает замедление экономического роста, инфляцию на уровне параметров 2011 года и низкий бюджетный дефицит. Об этом 22 декабря рассказал журналистам народный депутат из фракции ПР Владислав Лукьянов.

По его словам, с учетом экономического кризиса в проекте бюджета заложен рост ВВП на уровне 3,9%, а не 5%, как предполагалось ранее. Кроме этого сокращены капитальные расходы и расходы на инфраструктуру. Инфляция на 2012 год по версии Кабмина будет составлять около 7,9-8% и «мы постараемся удержать ее в этих пределах». Курс доллара США, как отмечено в пояснительной записке к проекту, предполагается на уровне 8 грн. плюс минус одна-две копейки в ту или иную сторону.

«Мы ориентируемся на показатель вблизи восьми гривен», - сказал Лукьянов.

Общий дефицит госбюджета, в том числе и дефицит Пенсионного фонда, составит 2,5% ВВП. Как отметил Владислав Лукьянов, «этот бюджет очень консервативный, но вынуждено консервативный».

В частности, парламентарий отметил, что даже в таких условиях сохраняется тенденция роста социальных выплат, в частности чернобыльцам.

Напомним, сегодня в Раде ожидается внесение проекта госбюджета на следующий год на рассмотрение парламентариев.  

Лилия Фоменко