06:56 / 14.12.2011 Экономика

Украинским аграриям дали больше кредитов

Объемы привлечения кредитов предприятиями АПК возросли в 1,5 раза

Рост инвестиций в агропромышленный комплекс (АПК) Украины и увеличение поступлений в сводный бюджет в 2011 году позволили снизить кредитные процентные ставки для аграрных предприятий страны на 6%. Это, в свою очередь, увеличило объемы привлечения кредитов в 1,5 раза. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики Украины.

«В этом году поступление налогов и сборов увеличились на 20%, что в целом составило 33 млрд. грн. наполнения сводного бюджета от предприятий отрасли. Возросли также и объемы инвестиций в основной капитал. В этом году в АПК привлечено почти 19 млрд. грн., А это 14% от общего объема инвестиций в экономику Украины. Кроме того, увеличиваются и объемы иностранных капиталовложений », - отметил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Основным регулятором стабилизации ситуации на внутреннем продовольственном рынке страны является Аграрный фонд. На начало декабря этого года ему было направлено 3,7 млрд. грн. на формирование государственного интервенционного фонда.

«Благодаря совершенным государственным интервенциям муки, переработка зерна и поставки его в регионы будет происходить по фиксированным ценам, поэтому стоимость хлеба социальных сортов есть и будет оставаться стабильной», - заверил министр.

К слову, ранее «Багнет» писал о том, откуда украинскому малому бизнесу взять деньги.