14:21 / 06.12.2011 Экономика

Дефицит платежного баланса Украины продолжает увеличиваться

По результатам января-октября дефицит текущего счета составил $7 млрд

Украина продолжает увеличивать дефицит своего текущего счета платежного баланса. В октябре 2011 года дефицит текущего счета платежного баланса Украины увеличился на $ 500 млн, по сравнению с сентябрьским показателем, и теперь составляет $ 1,5 млрд. По мнению аналитиков ПУМБ, главная причина - наращивание объемов импорта продукции машиностроения и сезонное сокращение профицита торговли услугами. Об этом сообщает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

По результатам января-октября дефицит текущего счета составил $7 млрд.

Дефицит счета операций с капиталом и финансовых операций в октябре составил $96 млн против $1 млрд в сентябре. В частности, эксперты отмечают замедление прироста наличной валюты вне банковской системы. Так, прирост составил $1,4 млрд (против $1,9 млрд в сентябре). По мнению аналитиков ПУМБ, это указывает на то, что ажиотажный спрос населения на наличную иностранную валюту снижается. Не исключено, что на снижение спроса повлияли требования НБУ относительно правил обмена валюты.

Отметим, что дефицит сводного платежного баланса в октябре составил $1,6 млрд. Однако объем международных резервов уменьшился на $788 млн благодаря положительной курсовой разнице в результате усиления евро.

Стоит отметить, что по состоянию на конец октября резервы НБУ составляли $34,2 млрд, что эквивалентно 3,8 месяцам импорта будущих периодов.

По мнению аналитиков, по результатам 2011 года дефицит текущего счета составит $8,7 млрд или 5,2% ВВП. В случае ожидаемого замедления темпов роста импорта в 2012 году, дефицит текущего счета сократится до $6,9 млрд или 3,6% ВВП.

Ранее «Багнет» писал, что у государства не будет денег на импортные товары.

Иван Добровольский