13:22 / 05.12.2011 Экономика

Две области не додали денег в бюджет, - Счетная палата

А сокращение объема налогового долга в течение 2009-2011 годов произошло в основном за счет его списания

По основным направлениям деятельности структуры Государственной налоговой администрации Украины в Днепропетровской и Запорожской областях не задействовали всех имеющихся резервов для повышения результативности выполнения возложенных на них полномочий и, соответственно, эффективного использования государственных средств. Об этом, как передает ИА «НАШ ПРОДУКТ», сообщила пресс-служба Счетной палаты со ссылкой на результаты рассмотрения материалов аудита использования бюджетных средств на выполнение полномочий государственными налоговыми органами данных регионов.

При наличии резервов по расширению базы налогообложения за счет повышения уровня уплаты налогов в отдельных отраслях экономики, налоговики обеих областей не обеспечили выполнение задач ГНС Украины по мобилизации доходов в государственный бюджет, из-за чего в него в 2009 - 2010 годах не поступило 3,7 млрд грн. (Днепропетровская обл. - 2,1 млрд грн., Запорожская обл. - 1,6 млрд гривен). По результатам трети плановых и двух третей внеплановых проверок в бюджет не поступило ни одной гривны.

Сокращение объема налогового долга в течение 2009-2011 годов произошло в основном за счет его списания, тем самым бюджет лишен принадлежащих ему поступлений в сумме 1,8 млрд грн. (Днепропетровская обл. - 0,8 млрд грн., Запорожская обл. - 1,0 млрд гривен).

Более того, в судах обеих областей налогоплательщиками ежегодно оспариваются действия органов ГНС на суммы, доходящие годового размера мобилизованных областями доходов в государственный бюджет.

Аудиторы отмечают, что налоговые органы, выполняя возложенные на них полномочия, допускают нарушения бюджетного законодательства при планировании и использовании средств. В частности, просчеты при планировании объемов финансирования оплаты труда налоговиков привели к завышению ассигнований, предварительно утвержденных в сметах. Кроме того, налоговыми органами Днепропетровской и Запорожской областей при использовании средств государственного бюджета на выполнение полномочий допущенные нарушения законодательства в сфере государственных закупок, финансирования капитальных вложений, а также проведены незаконные расходы, связанные с завышением объемов выполненных работ, стоимости материалов, оплатой предоставленных услуг.

Коллегия Счетной палаты отметила, что усиление контроля со стороны Государственной налоговой службы Украины за финансовой дисциплиной налоговых служб в Днепропетровской и Запорожской областях будет способствовать как более обоснованному планированию, так и значительно более экономному и рациональному использованию бюджетных средств.

Ранее «Багнет» писал о том, что Счетная палата взялась на НКРЭ.