09:02 / 02.12.2011 Экономика

Госказначейство не дало денег чиновникам для покупки VIP-авто за счет украинцев

Пресечена очередная попытка местных кадровиков купить себе дорогие авто

Государственная казначейская служба Украины пресекла приобретение Житомирским городским головой дорогого автомобиля. «Toyota Highlander» стоимостью 600 тысяч гривен, которое он хотел купить за государственный счет. Об этом сообщает пресс-служба Государственной казначейской службы.

«Однако Госказначейство не допустило такого расточительства, остановив попытку нецелевого расходования бюджетных средств. Никаких перечислений бюджетных средств через счета, открытые в органах Госказначейства, для закупки упомянутого авто допущено не было», - сказано в сообщении.

«Также в связи с появлением в СМИ сообщения о заключении соглашения Обособленное подразделение «Ривненская АЭС» госпредприятия «НАЭК «Энергоатом» на приобретение внедорожника Toyota Land Cruiser 200 стоимостью 800 тысяч гривен Государственная казначейская служба Украины сообщает, что расходы на приобретение указанного автомобиля через счета, открытые в органах Казначейства не осуществлялись», - говорят в Госказначействе.

Пресс-служба Казначейства отметила, что Обособленное подразделение «Ривненская АЭС» госпредприятия «НАЭК «Энергоатом» не является бюджетным учреждением и имеет счета, открытые в коммерческих банках.

Ранее мы сообщали, что премьер-министр Украины Николай Азаров показательно «казнил» чиновника за покупку дорогого BMW X5.

Напомним, ранее мы писали, что украинские чиновники залазят в немыслимые долги за счет бюджета, чтобы ездить на дорогих авто.

Как сообщалось, еще в июле 2010 года глава правительства Николай Азаров поручил Госказначейству прекратить финансирование главных распорядителей бюджетных средств на закупку служебных автомобилей, мебели, и на проведение ремонта в кабинетах. Он обратился к руководителям министерств и ведомств с требованием даже не планировать использование средств на приобретение новых служебных автомобилей.