14:43 / 01.12.2011 Экономика

Украина на тайных условиях продлила российский кредит на $2 млрд

Размер платежной ставки по кредиту опять не оглашен

 30 ноября 2011 года Министерство финансов продлило соглашение от 3 июня 2010 года о предоставлении кредита в размере $2 млрд , заключенное между Украиной, действующей через Кабинет Министров Украины, в лице Министра финансов Украины, и банком «ВТБ Кэпитал плс.» на следующие шесть месяцев. Об этом сообщила пресс-сслужба Минфина.

Несмотря на ухудшение глобальной макроэкономической конъюнктуры и ситуации на финансовых рынках мира, приведших к значительному удорожанию займовых ресурсов для Украины и ограничивших ее доступ к рынкам капитала, а также благодаря усилиям участников переговоров с российскими партнерами, кредит был продлен на прежних финансовых условиях. Таким образом, Правительству Украины, вопреки глобальной волатильности рынка, удалось выполнить задание по финансированию госбюджета Украины и снизить долговую нагрузку в конце года, сказано в сообщении.

Напомним, российский ВТБ в июне 2010 года предоставил Украине «бридж-кредит» на  шесть месяцев на $2 млрд под 6,7% годовых. По условиям договора кредит может быть трижды продлен на максимальный срок до двух лет. На каждый период продления действует новая процентная ставка, размер которой оговаривают обе стороны.

Позднее ВТБ переуступил права по кредиту Украине банку «ВТБ Кэпитал плс.», также входящему в группу ВТБ.

Российский банк уже дважды продлевал кредит, но при этом новая процентная ставка ни разу не оглашалась.

Ранее «Багнет» писал о том, что российский ВТБ может потребовать от Киева больше денег.