12:45 / 28.11.2011 Экономика

Киевская власть обещает кредиты малому бизнесу

Кредитную поддержку для малого бизнеса сделают более доступной

Столичные власти в ближайшее время планирует повысить доступность и охват поддерживающей программы по финансированию малого и среднего бизнеса в сотрудничестве с финансовыми институтами столицы. Об этом, как передает ИА «НАШ ПРОДУКТ», сообщила пресс-служба КГГА со ссылкой на заместителя председателя КГГА Руслана Крамаренко.

По его словам, в Киеве с 2001 года работают программы для малого и среднего бизнеса, по которым банк «Хрещатик» компенсирует предпринимателям проценты по кредитам на развитие бизнеса.

«Однако многие предприниматели об этой программе просто не знали. Сейчас мы максимально доносим до предпринимателей, что возможности у них есть и как они могут их использовать», - отметил Руслан Крамаренко.

Напомним, в проекте Стратегии развития Киева до 2025 года заложен двукратный рост валового регионального продукта. Это возможно реализовать за счет развития малого и среднего бизнеса. В ближайшие два года город намерен провести целый ряд реформ в рамках реализации программы экономического роста.

Например, в Киеве создадут единую разрешительную службу для предпринимателей города, проведут ревизию административных процедур, сократят и упростят существующие нормы и процессы. Так, планируется облегчить для предпринимателей процедуры открытия и закрытия бизнеса; разрешительные процедуры на реконструкцию арендного помещения; упростить процедуры перевода жилого фонда в нежилой.

«Мы понимаем, что для нас сейчас первоочередной будет поддержка инновационных проектов, поскольку потенциальный и фактический ВВП страны практически сравнялись, и чтобы дальше развивать экономику, нам нужны новые технологии. Город будет активно поддерживать регулярные ярмарки стартапов и целевые инвестиционные форумы, связанные с инновациями», - отметил Руслан Крамаренко.

Как сообщалось ранее, сейчас проходят завершающие обсуждения предложений по изменениям в обновленной редакции Стратегии развития Киева до 2025 года.

Ранее «Багнет» писал о том, что в Украине на смену малому бизнесу грядет государственный капитализм.