12:03 / 28.11.2011 Экономика

Счетная палата взялась на НКРЭ

НКРЭ не надлежащим образом исполняла возложенные на нее функции

В Украине не создано прозрачной и эффективной системы государственного регулирования естественных монополий в сфере электроэнергетики и нефтегазового комплекса. Об этом, как передает ИА «НАШ ПРОДУКТ», сообщила пресс-служба Счетной палаты со ссылкой на результаты аудита эффективности использования Национальной комиссией регулирования электроэнергетики в 2008-2011 годах средств государственного бюджета.

Аудиторы отметили несовершенство законодательства, регулирующего деятельность НКРЭ, в частности, относительно определения статуса и полномочий комиссии, количества ее членов.

Установлено, что НКРЭ ненадлежаще исполняла возложенные на нее функции проведения ценовой и тарифной политики в электроэнергетике и нефтегазовом комплексе, контроль за соблюдением субъектами хозяйствования условий их деятельности, а также не реализовала в полной мере полномочия по применению штрафных санкций при выявлении нарушений законодательства.

НКРЭ неоднократно пересматривала тарифы, не анализируя при этом результатов хозяйственной деятельности субъектов естественных монополий и их финансовой отчетности. Как следствие, в тариф включались необоснованные расходы, он рос, а расходы переводились на потребителя.

Существующая система контроля со стороны НКРЭ за деятельностью монопольных компаний на энергорынке Украины является недейственной, поэтому нарушения законодательства приобрели постоянный характер. При этом соответствующие меры к нарушителям часто вообще не применялись, следовательно, госбюджет терял поступления средств от штрафных санкций.

Ранее «Багнет» писал о том, что НКРЭ приняла решение о повышении цены на газ.