11:18 / 25.11.2011 Экономика

Тарифы на коммуналку не поднимутся, если снизится цена на российский газ, - регионал

Также от цены на газ будет зависеть и курс украинской валюты

Курс гривны будет зависеть, в частности, от цены на российский газ, о снижении которой договаривается украинская власть. Об этом заявил в эфире одного из украинских каналов народный депутат, член ПР, председатель подкомитета по вопросам финансового мониторинга Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Дмитрий Святаш.

«Я думаю, что мы должны говорить о стабильной ситуации с гривной», - сказал он.

Также депутат добавил, что в следующем году курс гривны будет зависеть от сальдо внешнеторгового платежного баланса.

«Если правительство договорится с Россией о снижении стоимости газа, мы будем меньше платить долларов за газ, и автоматически сальдо внешнеторгового платежного баланса может измениться в более позитивную сторону. И именно на это будут смотреть переговорщики с МВФ в следующем раунде переговоров», - уточнил он.

Парламентарий обратил внимание на то, что «политические риски с курсом не связаны». «Я убежден, что Национальный банк будет проводить сбалансированную политику и максимально долго «не будет отпускать» гривну. То есть задача Нацбанка - это стабильность национальной валюты, это прописано в законе о Национальном банке», - отметил политик.

Также он рассказал о ситуации относительно нового транша от МВФ.

«Мы выполнили все условия МВФ, за исключением поднятия тарифов. Но сегодня мы не можем поднять тарифы. Правительство будет вести переговоры об уменьшении цены на российский газ. Если уменьшится цена российского газа - не надо будет поднимать цену коммунальных услуг. Тогда дискуссия с МВФ перейдет в другую плоскость. Мы уменьшаем кредитную нагрузку в украинской экономике, т.е. уменьшаем отношения внешних займов к ВВП», - резюмировал Дмитрий Святаш.

Напомним, что Янукович пообещал договориться о цене на российский газ до конца этого года.