09:46 / 24.11.2011 Экономика

Азаров назвал приоритеты государственной политики в вопросе поддержки развития бизнеса

По словам премьера, создание благоприятного инвестиционного климата – одна из первоочередных задач

Премьер министр Украины Николай Азаров поздравил членов Европейской Бизнес Ассоциации по случаю проведения ежегодного общего собрания Ассоциации.

По словам Николая Азарова, которые приводит 24 ноября правительственный портал, Европейская Бизнес Ассоциация является крупнейшим и наиболее влиятельным объединением иностранных и украинских компаний, позиция которой по бизнес-климату в Украине является важной для принятия правительством решений, направленных на улучшение условий ведения бизнеса и привлечения иностранных инвестиций.

Азаров уверен, что создание благоприятного инвестиционного климата – одна из первоочередных задач, определенных программой экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство».

Премьер также отметил, что приоритетами государственной политики по поддержке развития бизнеса является дерегулирование, устранение административных барьеров, совершенствование разрешительной системы, стимулирования малого и среднего предпринимательства.

Конструктивный диалог, налаженный между правительством Украины и Европейской Бизнес Ассоциацией, позволяет своевременно обращать внимание на системные проблемы, возникающие при предпринимательской деятельности, учитывать ваши предложения при совершенствовании законодательства и повышать качество предоставления административных услуг, как на центральном, так и на местном уровне. В частности, благодаря сотрудничеству власти и бизнеса в Налоговом и Таможенном кодексах предусмотрены нормы, позволяющие минимизировать субъективное влияние на принятие решений и уменьшить количество бюрократических процедур.

«Мы осознаем, какой значительный объем работы еще необходимо выполнить для упрощения условий ведения бизнеса. Но хочу заверить, что правительство и впредь будет уделять особое внимание созданию благоприятных условий для осуществления инвестиционной деятельности и ведения открытого диалога с бизнесом.

Учитывая то, что переговорный процесс между Украиной и ЕС относительно Соглашения об ассоциации завершен, а также ввиду создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, хотел бы призвать представителей европейского и украинского бизнеса воспользоваться новыми возможностями.

Уверен, что сегодняшнее событие заложит еще один «камень» в развитие экономического благосостояния и процветания украинского государства.

Желаю всем участникам сборов плодотворной дискуссии и воплощения в жизнь всех принятых решений», - сказал Николай Азаров.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что бизнес в Украине стабильно подвергается жестким проверкам