22:55 / 21.11.2011 Экономика

В терминале D Борисполя появится VIP-зона

При этом площадь аэровокзала увеличится до 107 тыс. м2

Для качественного обслуживания болельщиков и гостей футбольного чемпионата Европы 2012 года, которые будут прибывать воздушным транспортом, и после чемпионата, пропускная способность терминала «D» в Международном аэропорту «Борисполь» вырастет на 100% - до 3 тысяч пассажиров в час, которых будет обслуживать 60 стоек регистрации. Об этом, как передает ИА «НАШ ПРОДУКТ», сообщила пресс-служба Мининфраструктуры.

Соответствующее распоряжение Кабинета Министров Украины «Об утверждении скорректированного проекта «Строительство терминала на государственном предприятии «Международный аэропорт« Борисполь». Терминальный комплекс «D» принято 21 ноября 2011 года по представлению вице-премьер-министра Украины - министра инфраструктуры Бориса Колесникова.

При этом площадь аэровокзала увеличится до 107 тыс. м2 (по сравнению с предыдущим проектом увеличится на 20% - с 90 тыс. м ²), в терминале появится VIP-зона.

В утвержденном проекте, в отличие от предыдущего, предусмотрена возможность обслуживания международных и внутренних рейсов (осуществляться будет на втором этаже здания). Следовательно, пассажиры смогут пересесть с одного рейса на другой, включая внутренние, не выходя из терминала.

На автостоянках, прилегающих к терминалу, согласно новому проекту, можно будет оставить 233 транспортные средства.

При всех имеющихся изменениях (увеличение пропускной способности и общей площади здания) общая стоимость строительства составит 856 млн грн.: Значит, по сравнению с предыдущим проектом при увеличении пропускной способности терминала на 100% стоимость работ возрастет лишь на 16%.

Строительство осуществляется без привлечения средств из государственного бюджета: проект финансируется за счет средств кредита, предоставленного Японским банком JBIC, и собственных средств аэропорта.

Ранее «Багнет» писал о том, что одесситы стали больше летать.