08:35 / 22.11.2011 Экономика

Киевский транспорт не выдерживает пассажиров

За последние полтора года загруженность на общественном транспорте увеличилась на 45%

Выполнение в 2010-2011 годах определенных в ряде государственных программ задач по обновлению подвижного состава наземного общественного транспорта и транспортных сетей Киева провален, а предоставление услуг пассажирам не соответствует требованиям законодательства ни по качественным показателям, ни по объемам перевозок. Об этом, как передает ИА «НАШ ПРОДУКТ», сообщила пресс-служба Счетной палаты со ссылкой на результаты проведенного аудита.

Ситуацию усугубляют значительная изношенность подвижного состава, недостаточное количество троллейбусов и автобусов большой вместимости, а также недостатки городской транспортной инфраструктуры в целом. Из эксплуатации выводятся непригодные машины, а подвижной состав обновляется бессистемно и крайне медленно.

Причинами такого состояния аудиторы назвали отсутствие как государственной программы развития и совершенствования автотранспорта, так и городских программ развития авто-и электротранспорта, которые должны были разработать Министерство инфраструктуры, Киевсовет и Киевская горгосадминистрация.

Задача государственной программы Евро-2012 по обновлению подвижного состава городского наземного транспорта и транспортных сетей, несмотря на обеспечение финансированием в полном объеме плановых назначений из госбюджета в сумме 110,6 млн грн., выполнена лишь на 8,5%. По определенной КП «Киевпастранс» потребности в закупке 900 транспортных единиц приобретено лишь 19 автобусов и трамваев.

С целью закупки новых троллейбусов, автобусов и трамваев мероприятиями программ социально-экономического развития Киева на 2010 и 2011 годы предусматривалось направление кредитных ресурсов в объеме 2 млрд грн. и средств городского бюджета в сумме 0,4 млрд гривен. Однако эти средства так и не были привлечены. Недостатки в организационном обеспечении программных мероприятий привели за последние полтора года к увеличению загруженности на общественном транспорте на 45%.

Коллегией Счетной палаты отмечено, что промедление с решением транспортных проблем практически лишает жителей и гостей столицы возможности получать качественные транспортные услуги.

Ранее «Багнет» писал о том, что МОЗ утверждает, что Счетная палата слишком придирчива.