22:06 / 17.11.2011 Экономика

МОЗ утверждает, что Счетная палата слишком придирчива

В 2011 году по сравнению с 2010 годом Министерство здравоохранения Украины ощутимо повысило эффективность государственных закупок

Министр здравоохранения Украины Александр Анищенко утверждает, что Счетная палата ошиблась в своей оценке эффективности государственных закупок, которые проводило министерство. Об этом, как передает ИА «НАШ ПРОДУКТ», сообщила пресс-служба МОЗ.

«Мы ознакомились с Отчетом по аудиту Счетной палаты о государственных закупках, которые осуществляло Министерство здравоохранения Украины в 2010 - 2011 годах. Сейчас мы не можем согласиться с некоторыми формулировками и замечаниями. Вместе со Счетной палатой мы прорабатываем результаты аудита и в конце сделаем соответствующие выводы, - отметил Анищенко, комментируя данные аудита Счетной палаты. - В 2011 году по сравнению с 2010 годом Министерство здравоохранения Украины ощутимо повысило эффективность государственных закупок, расширило охват обеспечения лекарственными средствами населения путем оптимизации номенклатуры закупок и достигло значительной экономии бюджетных средств».

Министр отметил, что одним из факторов, которые способствовали более эффективной закупки препаратов в 2011 году, стало проведение инвентаризации остатков лекарственных средств и осуществления оптимизации всей системы разработки и реализации государственных программ в короткий 3-месячный срок.

«В 2011 году был полностью пересмотрен перечень препаратов, которые закупаются за государственные средства по всем государственным программам, - подчеркнул Александр Анищенко. - Были внесены изменения в номенклатуру, что позволило расширить круг фармацевтических компаний, участвующих в тендерных закупках и позволило достичь существенной экономии средств, а именно - почти 140 млн грн (11,3%)».

Как отметил министр, эти средства направлены на дополнительную закупку препаратов, что позволяет обеспечить большее количество больных жизненно необходимыми лекарствами. Так, по программе «онкология и онкогематология» на сэкономленные средства в ходе торгов дополнительно закупаются онкопрепараты на сумму 35600000 грн, по программе иммунопрофилактика - на сумму 15200000 грн. В 2011 году впервые за последние 3 года планируется обеспечить потребность в вакцинах для профилактики таких наиболее опасных инфекций как дифтерия, туберкулез, полиомиелит до 100% (в предыдущие годы обеспеченность не превышала 60%).

Ранее «Багнет» писал о том, что МОЗ само не знает, какие лекарства нужны больницам.