16:39 / 15.11.2011 Экономика

С приходом Бродского предприниматели получили колоссальный негатив, - Кожевина

Профсоюз работников малого и среднего бизнеса обратятся к Президенту с просьбой реанимировать Госкомпредпринимательства и уволить «дерегулятора»

С приходом Михаила Бродского на должность главы Госкомпредпринимательства, а затем правительственного уполномоченного по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности, предприниматели не только не ощутили реальной помощи от возглавляемых им структур, а получили огромный негатив. Об этом в ходе состоявшейся ранее онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» заявила глава Всеукраинского профсоюза работников малого и среднего бизнеса «Единение» Наталия Кожевина.

«С приходом Бродского на должность «главного предпринимателя» мы получили колоссальный негатив. Если раньше в лице Комитета, кто бы его ни возглавлял, мы находили понимание, всегда существовал поиск компромиссов, вносились поправки к антипредпринимательским законам, мешающим развиваться малому бизнесу, существовал нормальный контроль, развивались программы. То сегодня все это сошло на нет. Все реформировано, закрыто, никто ничего не знает, кто и чем занимается – непонятно. Хоть он и стал структурой Министерства экономики, но как таковой работы нет», - говорит Наталия Кожевина.

По словам профсоюзного лидера работников малого и среднего бизнеса, сегодня, когда идет речь о воссоздании комитета,  у Бродского снова появляется шансполучить назначение. Поэтому на ближайшем пленуме члены возглавляемой ею организации обратятся с письмами к Президенту и Премьер-министру о том, чтобы принять решение о воссоздании Комитета.

«Нам бы очень хотелось, чтобы там работали государственники, понимающие важность проблем развития малого и среднего бизнеса», - подчеркнула Наталия Кожевина.

Очевидно, что в такой структуре, как впрочем, и на нынешней незаконной должности, нахождение Михаила Бродского – нелогично. Именно, «благодаря» деятельности этого государственного чиновника украинский средний и малый бизнес массово вымирает, а рейтинги страны ужасающими темпами падают. Об этом свидетельствует, в частности, новый рейтинг Doing Business-2012, подготовленный Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией (IFC). Согласно этому исследованию, позиции Украины в сфере ведения бизнеса вновь ухудшились — она заняла 152-е место из 183. В то время, как еще год назад в рейтинге легкости ведения бизнеса наша держава была на 145-м месте. Таким образом, за 12 месяцев Украина опустилась сразу на семь пунктов – вести бизнес в Украине сейчас стало ощутимо сложнее, чем год назад.