16:33 / 15.11.2011 Экономика

Близнюк: Прежде чем ставить автономное отопление, нужно создать ОСББ

С начала нынешнего отопительного периода в Украине газовые приборы стали причиной 22 несчастных случаев

 

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины положительно относится к организации автономного отопления дома, где создается ОСББ. Вместе с тем, устройство индивидуального отопления для квартиры без реконструкции системы вентиляции является прямым путем к чрезвычайным ситуациям. Об этом, как передает ИА «НАШ ПРОДУКТ», сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ со ссылкой на главу Минрегиона Анатолия Близнюка.

«Меня часто спрашивают: индивидуальное отопление - это хорошо или плохо? Отвечаю. Если ОСББ принимает решение построить котельную на крыше или прилегающей территории, то я - только за. Но, если в квартире подсоединяются к газовой плите - тогда категорически против! Системы вентиляции не рассчитывались на такую схему отопления, поэтому без их реконструкции, без инженерной модернизации дома, индивидуальное отопление угрожает самим жителям», - отметил Анатолий Близнюк во время селекторного совещания с представителями профильных управлений ОГА.

По его словам, с начала нынешнего отопительного периода в Украине через газовые приборы уже произошло 22 несчастных случая, в которых пострадали 40 человек разного возраста, а 16 из них - погибли. «Поэтому обращайтесь к гражданам, объясняйте, ведите разъяснительную работу, и самое главное не после, а до возможного трагического события! Идите к людям, работайте с общественными организациями, для того, чтобы люди знали наши проблемы, нашу позицию, а также мы имели правильную, рабочую обратную связь»- сказал Анатолий Близнюк, обращаясь к представителям всех регионов.

Ранее «Багнет» писал о том, что модернизация ЖКХ ляжет на плечи жильцов.