10:06 / 14.11.2011 Экономика

Железная дорога делает ставку на процессы управления перевозками

Усовершенствование этой системы повысит качество обслуживания пассажиров

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины продолжает совершенствование единой автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железных дорогах Украины (АСУ ПП УЗ).  Об этом, как передает ИА «НАШ ПРОДУКТ», сообщила пресс-служба ведомства.

 

Эта система призвана повысить качество обслуживания пассажиров путем сквозной автоматизации всех процессов пассажирских перевозок. Именно благодаря внедрению этих технологий осуществляется аудит пассажиропотока и происходит оптимизация движения пассажирских поездов.

Проведена работа по оптимизации программного и информационного обеспечения АСУ ПП УЗ для новых условий резервирования мест. Это позволит покупать билета за 90 суток до поездки. АСК ПП УЗ также позволит варьировать сроки предварительной продажи. Например, на ряд поездов он может быть 45 или 60 дней. Сейчас на всех железных дорогах Украины введенf АСУ ПП УЗ, которая обеспечивает: оформление, возврат, переоформление билетов во всех сообщениях, возможность оплаты в билетной кассе стоимости постельного белья и стоимости чая по желанию пассажира. Также отслеживается занятость всех мест по каждой станции маршрута поезда и ведется финансово-статистический учет пассажирских перевозок, осуществляются взаиморасчеты с железнодорожными администрациями других государств и многое другое.

В частности, была задействована система автоматического регулирования мест в зависимости от наполненности поезда и системы автоматизированного анализа пассажиропотока. Эти системы позволили увидеть реальную наполненность каждого поезда, а также количество пассажиров, осуществляющих посадку-высадку на конкретных остановках, что позволит более рационально использовать существующий парк вагонов.

Справка: Согласно решению технического совета Укрзализныци под председательством генерального директора «Укрзализныци» Владимира Козака от 22 апреля 2011 года, было введено централизованную автоматизированную систему управления эксплуатацией, ремонтом пассажирских вагонов и обслуживанием пассажиров в поездах (АСУ ЕРПВ). Эта система разработана, чтобы максимально задействовать пассажирские вагоны в перевозочном процессе, оптимизировать подготовку вагонов в рейс, повысить безопасность движения. Она позволит управлять парком вагонов для формирования пассажирских поездов, техническим обслуживанием и плановым ремонтом, сервисным обслуживанием пассажиров в поездах.

С 1 июля 2011 года «Укрзализныця» ввела автоматизированную систему отбора проводников и поездных бригад. Эта система по принципу случайных чисел формирует бригады проводников на тот или иной маршрут и позволяет избежать субъективного влияния должностного лица на процесс принятия решений.

Как известно, в 1995 году «Укрзализныця» приняла решение о создании собственной национальной автоматизированной системы на замену устаревшей системы "Экспресс-2", разработанной во времена СССР. Уже в 1999 году Юго-Западная железная дорога начала опытную эксплуатацию новой украинской автоматизированной системы по пассажирским перевозкам "Экспресс-УЗ". В то же время на пяти других железных дорогах Украины работала устаревшая система "Экспресс-2".

В 2005 году был принят приказ о внедрении единой автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками создано КБ ДНДЦ УЗ с привлечением ведущих специалистов причастных к созданию системы "Экспресс-УЗ".

С 10 апреля 2006 года все железные дороги Украины полностью работают в единой АСУ ПП УЗ. В едином ключе, на едином программном обеспечении, по единой технологии на железных дорогах Украины начали оформлять проездные документы, получать финансовую отчетность и вести нормативно-справочную информацию.

Ранее «Багнет» писал о том, что украинские железнодорожники планируют инновационный прорыв в 2012 году.