20:45 / 09.11.2011 Экономика

Теплокоммунэнерго и украинцы врут друг другу

В Украине до сих пор минимально допустимой температурой воздуха в домах граждан считается 18,5 градуса

Батареи в домах украинцев греют согласно нормативам 1958 года. Об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщил директор института промышленной экологии, кандидат технических наук Александр Сигал.

В Украине до сих пор минимально допустимой температурой воздуха в домах граждан считается 18,5 градуса. Но, начиная с 1992 года, после приватизации недвижимости, люди начали доставлять в свои квартиры батареи, доведя температуру в помещении до среднего минимального показателя развитых стран – 24 градусов. Таким образом, теплокоммунэнерго закупают газ с расчетом на норматив 18,5, потребители оплачивают отопление, исходя из этой цифры, но при этом потребляют тепла на 24 градуса. Возникает разница между оплатой услуг и выработанным теплом.

«Когда теплокоммунэнерго закупает газ, чтобы дать 24 градуса, им надо куда-то девать разницу. И эту разницу вкладывают в потерю тепла. В результате у нас потеря тепла – самая большая в мире. И эти потери вкладывают в тарифы. Мы обманываем систему, а она верит, что обманула нас. Мы дважды обманули друг друга. Нужно честно сказать, что мы берем тепла на 24 градуса. Нужно поставить теплосчетчики. Причем, нужно не повысить тариф, а понизить его, чтобы платили прежние деньги, но за реально взятое количество воды», - уверен Сигал.

Вера Маркова