13:10 / 09.11.2011 Экономика

ФГИУ признал, что завысил стартовую цену «Киевэнерго» и «Захидэнерго»

Государство считает, что украинская энергетика – вещь дорогая

 

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) признает, что заявленная им стартовая цена продажи «Киевэнерго» и «Захидэнерго» - завышена. Такое мнение в ходе телемоста Киев-Франкфурт-Нью-Йорк «Украина на новом этапе приватизации предприятий энергетической отрасли» высказал председатель Фонда государственного имущества Украины Александр Рябченко, сообщает корреспондент  ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«Государство считает, что украинская энергетика – вещь дорогая, и оно подчеркивает свою позицию стартовой ценой. Цена предприятий на фондовом рынке ниже, чем названная нами стартовая цена продажи. Но мы убеждены, что есть инвесторы, которые будут покупать украинскую энергетику по этой цене. В истории украинской приватизации были случаи, когда стартовая цена выставлялась с расчетом на то, что инвесторы будут конкурировать между собой, не будет никаких договоренностей и все пройдет успешно. Но были компании, которые были проданы очень дешево. Результатом была реприватизация. Мы такие шаги не поддерживаем. Поэтому мы сейчас продаем дорого, чтобы никаких замечаний относительно того, что мы продаем дешево или заранее дешево какой-то компании не было. И мы откровенно говорим: мы продаем на 40% дороже, чем фондовый рынок», - заявил Рябченко.

«Есть две методологии определения цены. Первая – стандартизированная оценка, когда берется баланс компании из цена высчитывается из него. Вторая – мы берем на украинском фондовом рынке среднюю цену по всем состоявшимся за последние 6 месяцев продажам. Таким образом, мы страхуемся от случая, если кто-то из потенциальных покупателей определенными операциями на фондовом рынке не влиял на цену компании, к примеру, в последние дни перед продажей. Потом мы выбираем из этих двух цен самую высокую и рекомендуем ее как справедливую стартовую», рассказал глава ФГИУ.

При оценке «Захидэнерго» ФГИУ применил первый вариант оценки, при оценке «Киевэнерго» - второй. Стоит отметить, что способ определения цены «Киевэнерго» по второй методологии был очень уместным в момент проведении оценки. Таким образом, установленная по базовой методологии цена получилась выше, чем та, которую показала оценка по котировкам фондового рынка.  

Кроме того, президент НАК «Энергетическая компания Украины» Петр Омельяновский отметил, что «Оценка проводится Фондом государственного имущества, а для подстраховки проводилась независимая экспертная оценка компанией «Ernst & Young». Оценка «Киевэнерго» и «Захидэнерго» компанией «Ernst & Young» показала цену не намного ниже, чем цена ФГИУ – например, по «Захидэнерго» цена – на 35 млн долларов ниже, чем по оценке фонда».

Справка: 25 ноября ожидается проведение конкурсов по продаже пакетов акций «Западэнерго» и «Киевэнерго». Стоимость пакета акций «Западэнерго» составляет 1,932 млрд гривень, а «Киевэнерго» - 432,3 млн гривень.

Ранее «Багнет» писал о том, что украинская энергетика удивляет сама себя: вместо убытков - прибыль.

Вера Маркова