09:55 / 09.11.2011 Экономика

ФГИУ – не романтик, и заработает на акциях энергокомпаний дважды

Продавая энергетические компании, Украина оставит за собой 25% акций каждой компании

 

Продавая энергетические компании, Украина оставит за собой 25% акций каждой компании. Об этом в ходе телемоста Киев-Франкфурт-Нью-Йорк «Украина на новом этапе приватизации предприятий энергетической отрасли» сообщил президент НАК «Энергетическая компания Украины» Петр Омельяновский, сообщает корреспондент  ИА «НАШ ПРОДУКТ»,

«Это позволит контролировать на этапе приватизации и периода выполнения фиксированных условий конкурса и проводить соответствующую государственную политику в этих компаниях после приватизации», - уверен Омельяновский.

«Теми 25%, которые мы оставляем в государственной собственности, мы будем поддерживать стремления инвестора создать наилучшие условия для проведения деятельности, будем поддерживать инвесторов, которые проявят желание выводить свои акции на международные биржи», - подтвердил председатель Фонда государственного имущества Украины Александр Рябченко.

Тем не менее, эти 25% могут оказаться не только рычагом влияния на инвесторов, но и шансом на неплохой заработок для государства. «Мы убеждены, что с приходом инвесторов стоимость украинских энергокомпаний будет расти. И, возможно, через некоторое время государство вернется к вопросу своего 25-процентного участия в уставном капитале и примет решение о продаже своих 25%, когда увидит, что бизнес стабилизировался, компания успешно развивается и государству как акционеру уже нет смысла оставаться в успешной компании», - считает глава ФГИУ.

«Мы не являемся романтиками и понимаем, что государство – это партнер инвестора, с которым у инвестора должны быть общие цели и видение. И главный здесь - тот, кто приходит и покупает пакет акций, потому что государство видит в нем инвестора, который даст толчок компании. Государство будет ему помогать, пока это будет необходимо», - отметил Рябченко.

Справка: 25 ноября ожидается проведение конкурсов по продаже пакетов акций «Западэнерго» и «Киевэнерго». Стоимость пакета акций «Западэнерго» составляет 1,932 млрд гривень, а «Киевэнерго» - 432,3 млн гривень.

Ранее «Багнет» писал о том, что украинская энергетика удивляет сама себя: вместо убытков - прибыль.

Вера Маркова