13:45 / 09.11.2011 Экономика

Купил ТЭС? Шахта – в нагрузку

В Украине существуют специфические условия приватизации

Распродавая энергокомпании, власть Украины решила убить двух зайцев. В нагрузку к ТЭС ФГИУ предлагает потенциальным инвесторам приобрести шахты или в какой-либо иной форме принять участие в судьбе угледобывающей отрасли. Стимул – возможность потреблять уголь, производимый своей же компанией.

«В Украине существуют специфические условия приватизации, которые могут подвергнуться критике, поэтому я сразу хочу о них сказать. К примеру, покупатель энергогенерирующей компании обязан загрузить ее мощности на 70% украинским углем. Эта позиция принципиальна. Поэтому наряду с продажей генерирующих компании мы раскрываем для инвесторов угольную отрасль, в которую можно будет инвестировать – это частично – аренда, общая деятельность, инвестиционная деятельность, частно-государственное партнерство, приватизация. В этой отрасли будут созданы условия для тех, кто хочет покупать украинскую генерацию и для тех, кто, желая обеспечить себе использование 70% украинского угля, хочет купить себе что-то из угольного производства», - сообщил в ходе телемоста Киев-Франкфурт-Нью-Йорк «Украина на новом этапе приватизации предприятий энергетической отрасли» высказал председатель Фонда государственного имущества Украины Александр Рябченко, сообщает корреспондент  ИА «НАШ ПРОДУКТ»,

Покупатель не может отказаться от обязательной закупки 70% украинского угля, сообщил глава ФГИУ: «Это будет зафиксировано в договоре купли-продажи. Сейчас условия инвестирования в угольную отрасль таковы, что я надеюсь, что через 5 лет там произойдет значительное обновление. Это приведет к тому, что угольная отрасль станет конкурентоспособной сама по себе».

Стоит отметить, что такое требование создаст отличный спрос на украинский уголь. Большинство энергоблоков Украины работает на угле. А ввиду прогнозируемого повышения потребления электроэнергии в Украине, и, как следствие, необходимости строительства новых блоков, производство угля нужно будет активно наращивать. И тут без инвестиций не обойтись.

Справка: 25 ноября ожидается проведение конкурсов по продаже пакетов акций «Западэнерго» и «Киевэнерго». Стоимость пакета акций «Западэнерго» составляет 1,932 млрд гривень, а «Киевэнерго» - 432,3 млн гривень.

Ранее «Багнет» писал о том, что украинская энергетика удивляет сама себя: вместо убытков - прибыль.

Вера Маркова