12:11 / 09.11.2011 Экономика

Хозева облгазов смогут прихватить себе еще пару энергокомпаний

В законах есть ограничения, которые являются обязательными как для иностранных, так и для отечественных инвесторов

На покупку пакетов акций выставляемых на продажу государственных энергокомпаний может претендовать любая частная профильная компания. Уже состоявшиеся негосударственные владельцы облэнерго – не исключение. Такое мнение в ходе телемоста Киев-Франкфурт-Нью-Йорк «Украина на новом этапе приватизации предприятий энергетической отрасли» высказал председатель Фонда государственного имущества Украины Александр Рябченко, сообщает корреспондент  ИА «НАШ ПРОДУКТ»,

«В законах есть ограничения, которые являются обязательными как для иностранных, так и для отечественных инвесторов. Покупатель не может иметь больше чем 25% государственной собственности в статутном капитале. Ни одна компания, у которой 25+1% или больше государственной собственности в статутном капитале, или у нее есть основатель, который очень зависит от государства и владеет 25+1% или больше в статутном капитале, не будет допущена к конкурсу. Все частные компании с меньше, чем 25% государственной собственности, которые занимаются профильным видом деятельности – производят либо транспортируют электроэнергию, - не зависимо от того, в каком государстве они проводят свою деятельность, будут допущены к конкурсу», - разъяснил глава ФГИУ.

Рябченко отметил, что ФГИУ не в силах помешать принимать участие в конкурсе компаниям, которые уже имеют достаточно собственности на энергорынке страны: «Мы понимаем, что те украинские компании, которые владеют приватизированными облэнерго, имеют право на участие в конкурсе. Конечно, если они располагают достаточным объемом производства, чтобы принимать участие в конкурсе на покупку определенной компании. Сегодня на украинском рынке уже присутствуют украинские, российские, американские и европейские инвесторы. Но новые инвесторы всегда добрые гости для нас. Если они будут приходить – мы будем им помогать советом и государство гарантирует им равноправие с уже присутствующими».

Справка: 25 ноября ожидается проведение конкурсов по продаже пакетов акций «Западэнерго» и «Киевэнерго». Стоимость пакета акций «Западэнерго» составляет 1,932 млрд гривень, а «Киевэнерго» - 432,3 млн гривень.

Ранее «Багнет» писал о том, что украинская энергетика удивляет сама себя: вместо убытков - прибыль.

Вера Маркова