15:41 / 08.11.2011 Экономика

Пошли первые кубометры газа в обход Украины

В Германии введен в эксплуатацию газопровод «Северный поток»

В немецком городе Любмин во вторник, 8 ноября, введен в эксплуатацию газопровод «Северный поток».

Как сообщает русская служба ВВС, в церемонии канцлер ФРГ Ангела Меркель, главы правительств Нидерландов и Франции Марк Рютте и Франсуа Фийон, еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, а также президент России Дмитрий Медведев, прибывший в Германию с визитом.

Мощность первой нитки «Северного потока» - 27 с половиной миллиарда кубометров в год. Планируется строительство второй нитки, в результате чего пропускная способность магистрали возрастет до 55 миллиардов кубометров.  Строительство «Северного потока» обошлось в 8,8 млрд евро.

По мнению экспертов, газопровод «Северный поток» (Nord Stream) имеет ярко выраженную политическую составляющую. Российско-немецкий газопровод через Балтику призван решать не только экономические, но и геостратегические задачи. Сейчас главная из них - снизить зависимость от транзита через Украину. Также сообщалось, что «Северный поток» в 2012 году лишит Украину 20% выручки от транзита. После запуска «Северного потока» доля компании «Газпром» на рынке Европы увеличится к 2030 году с 25 до 30%.