08:26 / 06.11.2011 Экономика

Украинские шахты теперь будут безопасны - система найдена

Новая система выполняет не только информационную, но и управляющую функцию

Украинские шахты теперь станут более безопасны с помощью внедрения системы УТАС. При принятии в эксплуатацию этой унифицированной телекоммуникационной системы диспетчерского контроля и автоматизированного управления аэрогазовым  состоянием, горными машинами и технологическим комплексом, эксперты отметили ее надежность и функциональность. Система УТАС теперь будет работать сразу на двух предприятиях ГП «Селидовуголь» - шахте «Россия» и «1-3 Новогродовская». Об этом сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора Украины.

«Украинские угледобывающие предприятия работают в чрезвычайно сложных горно-геологических условиях, - подчеркнул глава Госгорпромнадзора Александр Хохотва, - А значит, наши ученые имеют большой опыт и целый ряд научных открытий, которые заложили основу для создания системы УТАС. Этот опыт может помочь нашим коллегам-угольщикам за пределами Украины. Система адаптируется к разным условиям, поэтому она конкурентоспособна на мировом рынке».

Чрезвычайно важным, по мнению членов комиссии, является тот факт, что сейчас система УТАС выполняет не только информационную, но и управляющую функцию. Она может самостоятельно отключить подачу напряжения на потенциально опасном участке, где подземные датчики зафиксировали превышение любых параметров безопасности.

К слову, украинские шахты уже давно требуют не только качественных систем контроля, но и общего усовершенствования. Ведь с начала года только на угледобывающих предприятиях Луганщины погибло 57 человек.