20:01 / 04.11.2011 Экономика

Клюев «прошелся» по МинАПК

Министр недоволен сокращением производства молока

Если в Украине сохранятся нынешние уровни падения производства молока, то к 2013-14 годам государство может остаться без этого продукта. Такую уверенность выразил 4 ноября Министр экономического развития и торговли Андрей Клюев на расширенном заседании коллегии Минэкономразвития, - передает корреспондент  ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Андрей Клюев выразил недовольство работой МинАПК по увеличению поголовья крупного рогатого скота, отметив, что программа по предоставлению частичной компенсации для создания животноводческих комплексов не работает. Хотя на эти цели бюджетом предусмотрено около 500 миллионов гривен.

В то же время, первый заместитель министра АПК Украины Николай Безуглый объяснил, что решить проблему падения производства молока быстро не удастся.

«Чтобы корова дала молоко, должно от ее рождения пройти в теории 3 года, а на практике 4-5 лет. Поэтому результаты нашей программы будут не ранее 2013-14 годов», - подчеркнул Безуглый.

Также он напомнил, что 80% производства молока на сегодняшний день сосредоточено в руках населения. МинАПК намерено до 2015 года за счет внедрения программы получить соотношение крупных предприятий и частных хозяйств в структуре производства 50% на 50%. При этом он обратил внимание на тот факт, что крупный бизнес неохотно вкладывает деньги в животноводство, поскольку эта деятельность не предусматривает быстрого возвращения инвестиций, в отличие от, например, птицеводства.

Ранее «Багнет» сообщал, что министр также раскритиковал падение пищевой промышленности, в частности, производство ликероводочной продукции, притом, что уровень потребления алкоголя в Украине не снизился.

Светлана Сугак