12:09 / 02.11.2011 Экономика

Рада отказалась смягчить пеню

Депутаты отклонили законопроект об отмене пени при задержке выплат, зарплат и пенсий

Сегодня, 2 ноября, парламент отказался смягчить условия начисления пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг. Соответствующий законопроект в первом чтении поддержали всего 140 парламентариев. Документ предусматривал «неначисление» пени в случае задержки выплаты зарплат, пенсий и стипендий, а также получения плательщиком коммунальных услуг низкого дохода (в расчете 1 прожиточный минимум на человека), правда, при условии предоставления справки об этом. Также Верховная Рада отказалась от идеи разрешить ЖЕКам половину сэкономленных на коммунальных услугах средств перенаправлять в собственный фонд заработной платы.

Таким образом, режим начисления пени остается пока прежним, хотя представители профильного комитета не исключают появления нового законопроекта посвященного упорядочиванию режима оплаты коммунальных услуг.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что Украина погрязла в коммунальных долгах, а тарифы продолжают взлетать непрозрачно. В то же время столичная мэрия разрабатывает для киевлян упрощенный механизм получения субсидий и других льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Лилия Фоменко