12:03 / 29.10.2011 Экономика

Пенсионному фонду не хватает 6 миллиардов гривен ежемесячно

Дефицит бюджета ПФ душит гривну

Государственный долг Украины растет колоссальными темпами и создает риск для девальвации гривны. Такое мнение высказал 28 октября директор Института трансформации общества Олег Соскин, - сообщает  ИА «НАШ ПРОДУКТ».

По подсчетам Института, на конец сентября этого года совокупный государственный долг, то есть внутренний, внешний и гарантированный, составил 62 миллиарда долларов. «Это больше 45% ВВП прошлого года. Этот долг надо еще и обслуживать. Среднегодовая норма его обслуживания составляет как минимум 10-11%», - подчеркнул Соскин.

Еще одним дестабилизирующим фактором, по его словам, является дефицит государственного бюджета и бюджета Пенсионного фонда. «Сегодня Пенсионному фонду не хватает в месяц 6 миллиардов гривен, чтобы выплачивать пенсию. Он выплачивает пенсии в счет будущих платежей. То есть, Пенсионный фонд банкрот», - заключил эксперт.

Ранее «Багнет» сообщал, что курс гривны может упасть по экспертным прогнозам до 12 грн./дол.. к концу года. А НБУ продолжает постепенно девальвировать гривну.

Светлана Сугак