17:20 / 26.10.2011 Экономика

Государство готово компенсировать теплокоммунэнерго разницу в тарифах на газ

Сколько же компаниям реально потребуется, пока неизвестно

В проекте государственного бюджета предусмотрено 7,8 миллиардов гривен на компенсацию разницы в тарифах на коммунальные услуги. этом сегодня на брифинге в Кабинете Министров сообщил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк, - передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«Сейчас создан регулятор (ред. Национальная комиссия регулирования рынка коммунальных услуг), который подтвердит цену товара (ред. предприятий теплокоммунэнерго) и скажет, что… себестоимость твоей гигакалории, допустим, 300 гривен, а тариф я тебе даю 200 гривен. Разница – 100 гривен. Государство должно принимать решение. Мы записали в бюджете 7,8 миллиардов для компенсации разницы в тарифах», - сказал министр.

При этом он подчеркнул, что еще неизвестно как пройдут переговоры с МВФ, и какая будет цена на газ для населения со следующего года. «Я этого не скажу, но люди работают и сделают так, чтобы у нас были отношения с теми, кто нам помогает (ред. МВФ)».

Напомним, одним из требований МВФ для возобновления программы кредитования Украины является повышение тарифов на газ для населения.

Ранее «Багнет» сообщал, что система тарифов на теплоснабжение в Украине, по мнению экспертов, сложилась ненормальная.

Светлана Сугак