15:45 / 26.10.2011 Экономика

Коммуналку украинцы будут восстанавливать за свой счет

У государства нет 14 миллиардов гривен на модернизацию теплосетей

 

В Украине изношены 16% теплосетей, а около 20% котлов котельных работают свыше 20 лет. Для их восстановления необходимо 14 миллиардов гривен, но этих денег в государстве нет.  Об этом сегодня на брифинге в Кабинете Министров сообщил министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк, - передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«Я понимаю, что происходит в государстве, и я понимаю, что этих денег не будет», - подчеркнул министр.

По словам Анатолия Близнюка, решение этой проблемы может быть найдено за счет активного создания в Украине объединений совладельцев многоэтажных домов (ОСМД).

«Например, есть у Вас дом, Вы говорите – государство, это твое, ты должно принимать участие в капитальном ремонте первым. Вот у меня есть 3 тысячи, дай мне 2 тысячи и я заменю все батареи в доме. Такой подход государство и наше министерство сейчас разрабатывает, чтобы через беспроцентные кредиты и прочие механизмы помогать людям. Но только тем, кто захочет это делать. А те, кто с девятого или двадцатого  этажа будут кричать, - «нет, я никому ничего не дам, давай мне тепло» - ну, не будет этого. Понимаете, будет, как будет», - заявил Близнюк.

Светлана Сугак